«Добрый страдалец за русскую землю» Печать
24.10.2019 09:37

20 октября 2019 года в Соборе святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск в рамках проекта «Открытого лектория в соборе» продолжается цикл лекций для прихожан воскресной школы, молодежи и всех желающих. На этот раз состоялась открытая лекция доктора исторических наук, декана историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, председателя Общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» в Чувашии, директора филиала «Российского общества «Знание» в Чувашской Республике Широкова Олега Николаевича на тему «Князь Владимир Мономах исторический и легендарный».
В основе подхода лектора был положен сравнительный анализ исторической и легендарной составляющей в образе князя Владимира Мономаха. Что такое «дары императора Константина», кто такой «Единоборец», какой главный смысл «Поучения Владимира Мономаха», почему Иван IV Грозный настаивал на своем происхождении от Владимира Мономаха? Ответы на эти вопросы стали стержнем выступления.
Лекция собрала более 20 человек. Мероприятие было подготовлено Чебоксарско-Чувашской епархией, Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова, региональным отделением «Общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл», филиалом «Российского общества «Знание» в Чувашской Республике.