Прошел круглый стол Знания о политике: как получить и где применить? Печать
08.10.2019 23:37

8 октября 2019 года на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова прошёл круглый стол на тему «Знания о политике: как получить и где применить?» в рамках цикла региональных круглых столов, проводящихся под эгидой Совета молодых политологов РАПН. Данный федеральный проект предполагает проведение круглых столов в крупнейших вузах страны. Чебоксары стали 21 городом, принявшим участие в проекте.

Основными участниками круглого стола стали студенты историко-географического факультета, обучающиеся по направлению «Публичная политика и социальные науки», а также студенты других вузов.

Открыл круглый стол кандидат политических наук, доцент Андрей Владимирович Шумилов, председатель ЧРО «Российская ассоциация политической науки», главный редактор журнала «PolitBook».

Знаковые вопросы современных политических знаний в своем докладе поднял декан историко-географического факультета Олег Николаевич Широков, доктор исторических наук, профессор, директор филиала «Российского общества «Знание» в Чувашской Республике, член общественной палаты Чувашской Республики.

Поддержал дискуссию с докладом «Политические знания на постсоветском пространстве» кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и культуры зарубежных стран Рустем Анатольевич Идрисов.

Проблему коммуникации молодых политологов, деятельность СМП РАПН освятила гость круглого стола Лилия Вячеславовна Рязанова преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ. Она предложила молодым политологам университета принять активное участие в деятельности СМП РАПН и обсудить возможность создания регионального отделения.

Дальнейшую дискуссию поддержали студенты Степан Жигулич с темой «Политическая философия – идейная основа политики»; Никита Антонов и Снежанна Чернова с темой «Влияние социальных сетей на формирование политического сознания молодёжи», Татьяна Казенова с темой выступления «Политическое прогнозирование в объяснении политических проблем»; Екатерина Абржина с выступлением на тему «Проблемы междисциплинарности современного политического знания».