Князь Владимир на «Открытом лектории в соборе» Печать
23.09.2019 16:04

В рамках проекта «Открытого лектория в соборе» продолжается цикл лекций. 22 сентября 2019 года в Соборе святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск состоялась лекция доктора исторических наук, декана историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, председателя Общества русского исторического просвещения «Двуглавый орел», директора филиала «Российского общества «Знание» в Чувашской Республике Широкова Олега Николаевича на тему «Князь Владимир легендарный и исторический».

Святой равноапостольный князь Владимир является исключительной фигурой в истории нашей страны. Своим свободным духовным выбором он на многие столетия определил нашу жизнь, став частью легенды. Народная память сохранила образ святого князя Владимира как радушного и хлебосольного князя, «Красного Солнышка», которому служили русские былинные богатыри. При нем Русь достигла расцвета во всех направлениях: становлении государства, развитии хозяйства, защиты границ, торговли, строительства и просвещения. Но самое главное: он привел Русь в число православных народов, открыв тем самым новый цивилизационный код нашего народа.

На встрече присутствовали около 40 слушателей: настоятель храма владыка Игнатий, настоятель Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Василий (Паскье), создатель Детского благотворительного фонда «Дети Отчизны – достойная смена» Степанов О.К., члены Молодежного клуба храма, заинтересованные посетители. Мероприятие было организовано Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова, Чебоксарско-Чувашской епархией, Чувашским региональным отделением Общества русского исторического просвещения «Двуглавый орел», филиалом «Российского общества «Знание» в Чувашской Республике.