• Register

       

Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам популяризации географии Печать
18.05.2019 18:41

Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам популяризации географии. Согласно документу, в России будет установлен День географа, разработан новый профстандарт, а при вузах появятся центры изучения этой науки для школьников.

​В частности, для повышения престижа профессии географа в России будет установлен новый профессиональный праздник. 18 августа, день основания Русского географического общества, официально объявят Днем географа. Кроме того, появится почётное звание "Заслуженный географ РФ".

Кроме того, про участии Русского географического общества, научных и образовательных организаций будут подготовлены предложения по определению трудовых функций специалистов в области географии в зависимости от вида их профессиональной деятельности, умений и знаний, и разработан профессиональный стандарт "Географ". Новый профстандарт должен быть утвержден до 1 декабря 2020 года.

Минобрнауки России совместно с РГО и Российским союзом ректоров поручено подготовить предложения по включению в перечень вступительных испытаний при приёме вузы обязательного экзамена по географии. Он будет проводиться при приёме на обучение по направлениям подготовки и специальностям, требующим знания этого учебного предмета.

Минпросвещения совместно с Минобрнауки и РГО должно подготовить предложения по созданию при вузах центров изучения географии для школьников, в том числе в рамках реализации национального проекта "Образование".

Также Минпросвещения, Минобрнауки, РГО и Рособрнадзору поручено подготовить предложения по реализации мер, направленных на повышение качества преподавания географии в школе.

Перечень поручений опубликован на сайте Кремля. 

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД