21 апреля 2019 года на историко-географическом факультете ЧГУ имени И.Н. Ульянова прошел XVI республиканский конкурс-фестиваль научно-исследовательских и творческих работ проекта «Великие сыны России», посвященный 75-летию полного освобождения советскими войсками территории СССР от немецко-фашистских захватчиков. Организаторами конкурса являются АНО «Дети Отчизны - достойная смена», республиканское отделение Российского военного исторического общества, культурно-выставочный центр «Радуга», БУ «Чувашский Республиканский «Государственный исторический архив», историко-географический факультет ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» и Чувашское региональное отделение «Двуглавый орел».
Цель конкурса - пропаганда патриотизма через изучение исторических событий обучающимися, выявление творческих детей и повышение мотивации учащихся к изучению истории.
На открытии выступил председатель жюри конкурса, декан историко-географического факультета О.Н. Широков. Он отметил важность изучения военной истории в современной истории, поздравил всех участников финального тура с началом конкурса, пожелал удачных выступлений, а членам жюри – объективного судейства.
Профессиональное жюри оценило работы учащихся и определило победителей и призеров конкурса по секциям. Поздравляем студента нашего университета Сергея Семенова и его руководителя доцента О.В. Андреева с призовым 2-м местом среди студентов вузов республики.
Секция «Великие сыны России в освобождении Советского Союза от врага»
6-8 классы
№
|
Наименование образовательной организации
|
ФИО участника
|
ФИО руководителя
|
Результат
|
1
|
МБОУ «СОШ №43» г. Чебоксары
|
Самыкова Мария, Федорова Карина
|
Парфенова Анастасия Викторовна
|
I место
|
2
|
МБОУ «Моргаушская СОШ» Моргаушского района
|
Рожкова Светлана
|
Рожкова Светлана Ильинична
|
II место
|
3
|
МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары
|
Федотова Татьяна
|
Федотова Елена Владимировна
|
III место
|
9-11 классы
№
|
Наименование образовательной организации
|
ФИО участника
|
ФИО руководителя
|
Результат
|
1
|
МАОУ «Лицей №4» г. Чебоксары
|
Пикина Марина
|
Иванова Наталья Владимировна
|
I место
|
2
|
МБОУ «Моргаушская СОШ» Моргаушского района
|
Ястребова Ангелина
|
Филиппова Анжела Владиславовна,
Ястребова Наталия Ивановна
|
II место
|
3
|
МБОУ «СОШ №16» г. Новочебоксарск
|
Платонова Валентина
|
Колыванова Ольга Александровна
|
III место
|
Секция «Десять сталинских ударов и их роль в ходе Второй Мировой войны»
6-8 классы
№
|
Наименование образовательной организации
|
ФИО участника
|
ФИО руководителя
|
Результат
|
1
|
МБОУ «Тренькасинская СОШ» Чебоксарского района
|
Васильев Михаил
|
Максимова Елена Николаевна
|
I место
|
2
|
МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары
|
Симонов Илья
|
Семенова Мария Анатольевна, Карабут Светлана Викторовна
|
II место
|
9-11 классы
№
|
Наименование образовательной организации
|
ФИО участника
|
ФИО руководителя
|
Результат
|
1
|
МБОУ «Гимназия №46» г. Чебоксары
|
Васильев Даниил
|
Пустошинская Ольга Васильевна
|
I место
|
2
|
МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары
|
Федорова Анастасия, Фирсова Варвара
|
Никитина Анастасия Сергеевна
|
II место
|
Секция «1944 г. в культурной жизни советского общества»
6-8 классы
№
|
Наименование образовательной организации
|
ФИО участника
|
ФИО руководителя
|
Результат
|
1
|
МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары
|
Агусева Августа
|
Семенова Мария Анатольевна
|
II место
|
2
|
МБОУ «Козловская СОШ №2» Козловского района
|
Козлова Алиса
|
Миронова Светлана Александровна
|
II место
|
3
|
МОУ «ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова», МБОУ «СОШ №8» г. Новочебоксарск
|
Волкова Елизавета
|
Викторова Татьяна Николаевна, Минаева Лариса Петровна
|
III место
|
9-11 классы
№
|
Наименование образовательной организации
|
ФИО участника
|
ФИО руководителя
|
Результат
|
1
|
МБОУ «СОШ №16» г. Новочебоксарск
|
Плотникова Дарья
|
Прыткова Екатерина Сергеевна
|
I место
|
Секция «Дети войны»
6-8 классы
№
|
Наименование образовательной организации
|
ФИО участника
|
ФИО руководителя
|
Результат
|
1
|
МБОУ «СОШ №16» г. Новочебоксарск
|
Алеева Дарья, Бойцова Карина
|
Прыткова Светлана Вячеславна
|
II место
|
2
|
МБОУ «СОШ №16» г. Новочебоксарск
|
Аликова Эмилия
|
Прыткова Светлана Вячеславна
|
III место
|
3
|
МБОУ «СОШ №11» г. Чебоксары
|
Лебедев Семен
|
Иванова Валентина Николаевна
|
III место
|
9-11 классы
№
|
Наименование образовательной организации
|
ФИО участника
|
ФИО руководителя
|
Результат
|
1
|
МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары
|
Яковлева Виктория
|
Семенова Мария Анатольевна, Карабут Светлана Викторовна
|
II место
|
2
|
МБОУ «Моргаушская СОШ» Моргаушского района
|
Сорокина Ирина, Ястребова Ангелина
|
Филиппова Анжела Владиславовна Ястребова Наталия Ивановна
|
II место
|
3
|
МБОУ «СОШ №16» г. Новочебоксарск
|
Степанова Кристина
|
Прыткова Светлана Вячеславна
|
III место
|
Секция «Вклад чувашского народа в победы 1944 г.»
6-8 классы
№
|
Наименование образовательной организации
|
ФИО участника
|
ФИО руководителя
|
Результат
|
1
|
МАОУ «Яндобинская СОШ» Аликовского района
|
Гусева Надежда
|
Ильина Людмила Михайловна, Мукина Светлана Геннадьевна
|
II место
|
2
|
МАОУ «Лицей №4» г. Чебоксары
|
Илакина Наталья
|
Зыков Михаил Анатольевич
|
III место
|
9-11 классы
№
|
Наименование образовательной организации
|
ФИО участника
|
ФИО руководителя
|
Результат
|
1
|
МБОУ «СОШ №16» г. Новочебоксарск
|
Эверскова Дарья
|
Прыткова Светлана Вячеславна
|
I место
|
2
|
МБОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского района
|
Шмыков Дмитрий
|
Харитонов Леонид Анатольевич
|
II место
|
Секция «Студенты СПО»
№
|
Наименование образовательной организации
|
ФИО участника
|
ФИО руководителя
|
Результат
|
1
|
МЦК - ЧЭМК Минобразования Чувашии
|
Краснов Василий
|
Гришина Наталия Юрьевна
|
I место
|
2
|
ГАПОУ «Чебоксарский техникум
ТрансСтройТех»
|
Громова Виктория, Клементьев Роман
|
Салтыкова Мария Олеговна
|
II место
|
3
|
МЦК - ЧЭМК Минобразования Чувашии
|
Крупнов Денис
|
Гришина Наталия Юрьевна
|
III место
|
«Студенты ВО»
№
|
Наименование образовательной организации
|
ФИО участника
|
ФИО руководителя
|
Результат
|
1
|
ФГБОУ ВО "ЧГУ им. И.Н. Ульянова"
|
Семенов Сергей
|
Андреев Олег Васильевич
|
II место
|
2
|
ФГБОУ ВО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева"
|
Дудышева Екатерина
|
Ермошина Наталья Владимировна
|
III место
|
Творческий конкурс «Боголюбовские чтения»
№
|
Наименование образовательной организации
|
ФИО участника
|
ФИО руководителя
|
Результат
|
1
|
МБОУ "ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова", МБОУ "СОШ №8" г. Новочебоксарск
|
Долгих Полина
|
Викторова Татьяна Николаевна, Минаева Лариса Петровна
|
Лауреат
|
2
|
МБОУ "СОШ №41" г. Чебоксары
|
Мазин Иван
|
Куланова Ольга Самуиловна
|
Лауреат
|
3
|
МБОУ "Гимназия №2" г. Чебоксары
|
Мурлакова Анна
|
Вернова Екатерина Валерьевна
|
Лауреат
|
4
|
МБОУ "Гимназия №2" г. Чебоксары
|
Федоров Семен
|
Вернова Екатерина Валерьевна
|
Лауреат
|
5
|
МБОУ "Гимназия №2" г. Чебоксары
|
Павлов Артем
|
Савина Татьяна Анатольевна
|
Лауреат
|
6
|
МБОУ "СОШ №29" г. Чебоксары
|
Храмов Александр
|
Абашина Людмила Валентиновна
|
Лауреат
|
7
|
МАОУ "Яндобинская СОШ" Аликовского района
|
Ильин Константин
|
Ильина Людмила Михайловна
|
Лауреат
|
|