• Register

       

Открытие профессора В.А. Васильева сделало родную школу на год старше Печать
23.04.2019 08:30

20 апреля 2019 года доктор культурологии, профессор кафедры археологии, этнографии и региональной истории Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова В.А. Васильев в очередной раз встретился с учащимися и учителями Тарханской средней общеобразовательной школы Батыревского района, которую он окончил в 1965 году.

Школа является подшефной кафедры археологии, этнографии и региональной истории. Тарханскую СОШ и ЧГУ им.И.Н. Ульянова связывают тесные узы дружбы и сотрудничества. Только за последнее десятилетие более ста ее выпускников учились и учатся в нашем университете. Два выпускника школы – доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой В.А. Родионов и В.А. Васильев являются профессорами университета.

В.А. Васильев рассказал об университете, а также познакомил с документом, выявленным им в Российском государственном историческом архиве (РГИА), ставящем точку в вопросе о времени открытия школы. Ранее датой открытия школы считался 1840 год. Архивный документ свидетельствует о том, что школа открыта на год раньше – в августе 1839 года и по праву является одной из старейших школ не только Чувашии, но и России. На встрече было единодушно принято

решение начать подготовку к торжественному празднованию исторического события безотлагательно. Подтверждением тому стала закладка во дворе школы Аллеи выпускников.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД