Делегаты от Чувашии на II Съезде Российского общества «Знание» Печать
20.04.2019 22:53

15 апреля 2019 года состоялся II Съезд Общероссийской общественно-государственной просветительской организации Российское общества «Знание». В его работе приняли участие около 200 делегатов, среди которых были представители Чувашского отделения: к.ф.н, доцент Марина Николаевна Краснова и сотрудник деканата историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н.Ульянова Елена Алексеевна Никитина.

Председатель «Общества «Знание» Л.Н.Духанина подвела итоги деятельности организации за 2016-2019 гг. и рассказала о стратегии развития приоритетных направлений деятельности на следующие пять лет. «По всем направлениям, за которые мы взяли ответственность три года назад, мы достигли весомых результатов. К 2024 году Российское общество «Знание» станет просветительским брендом №1 в России и странах СНГ», - подвела итог выступлению Любовь Духанина.

В адрес участников Съезда поступило поздравление от первого заместителя руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко, а заместитель министра науки и высшего образования Марина Боровская поблагодарила Российское общество «Знание» за вклад в просветительскую деятельность и, в частности, отметила важность работы Общества с различными категориями граждан по самой широкой повестке просвещения.

Делегаты и гости приняли участие в работе секции «Современные формы просветительской деятельности». Познакомились с докладами Сергея Кушнарева, председателя Калужского регионального отделения Российского общества «Знание» Татьяны Артемовой, председателя Московского регионального отделения Вардана Багдасаряна, директора Псковского филиала Ирины Андреяновой, ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргариты Русецкой, президента Российской академии образования Юрия Зинченко.

В рамках Съезда Любовь Духанина и председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание», ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Геннадий Пальчик подписали Соглашение о сотрудничестве между двумя просветительскими организациями. Ближайшие совместные проекты – Форум молодых ученых (ноябрь 2019 года) и открытие Центра цифровой грамотности в Республике Беларусь.

Еще одно Соглашение о сотрудничестве заключено с Национальным агентством развития квалификаций. Представляла НАРК первый заместитель генерального директора Юлия Смирнова.

В ходе Съезда были утверждены новая редакция Устава Общества и положение и о порядке приема в члены РОЗ, избраны представители в органы управления организации на ближайшие пять лет. По результатам голосования делегатов, председателем

Российского общества «Знание» избрана заместитель Председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Любовь Духанина. Функции сопредседателей будут выполнять Президент РГГУ, профессор Ефим Пивовар и президент Российской академии образования Юрий Зинченко.