Всероссийская научная конференция «Парадигмы российской истории сквозь призму биографистики Печать
20.04.2019 22:38

18 апреля 2019 года на историко-географическом факультете открылась работа Всероссийской научной конференции «Парадигмы российской истории сквозь призму биографистики (к 140-летию Алексея Ивановича Яковлева)».

Алексей Иванович Яковлев – доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент АН СССР, крупный специалист по российской истории XVI-XVII вв., ученик великого ученого В.О. Ключевского. Он принял участие в организации первого чувашского высшего учебного заведения в Симбирске Чувашского института народного образования (ЧУВИНО). Алексей Иванович много сделал для популяризации и сохранения наследия своего отца – чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.

Инициатором проведения конференции выступила профессор Чувашского госуниверситета, заведующий Научно – исследовательской лабораторией имени И.Н. Ульянова – И.Я. Яковлева Татьяна Николаевна Иванова.

С приветственным словом на пленарном заседании к участникам конференции обратились проректор по научной работе ЧГУ им. И.Н. Ульянова Е.Н. Кадышев, директор Филиала Российского общества «Знание» в Чувашской Республике, декан историко-географического факультета О.Н. Широков, заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики Ф.Н. Козлов и профессор Казанского Федерального университета Е.А. Чиглинцев. На пленарном заседании с докладами, посвященными различным аспектам биографистики, также выступили профессор Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясева Г.П. Мягков, профессор Т.Н. Иванова, доцент Е.В. Касимов и доцент Р.А. Идрисов. Все выступления с интересом были выслушаны участниками и гостями конференции, среди которых были и студенты историко-географического факультета, получившие прекрасную возможность познакомиться не только с личностью А.И. Яковлева, но и с современными направлениями в изучении биографистики и интеллектуальной истории.

В рамках конференции силами Научно – исследовательской лаборатории имени И.Н. Ульянова – И.Я. Яковлева была организована выставка раритетных изданий из личной библиотеки семьи Яковлевых, вызвавшая большой интерес специалистов и гостей конференции.