Преподаватели факультета выступили экспертами в научно-практической конференции "Открытие юных" Печать
04.03.2019 12:49

Стало доброй традицией и признаком высокого авторитета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова активное участие преподавателей факультетов вуза на всероссийских, межрегиональных, республиканских и городских научных конференциях обучающихся.

2 марта 2019 года на базе МБОУ «СОШ № 37» г. Чебоксары под эгидой Управления образования администрации города Чебоксары, Автономного учреждения «Центр мониторинга и развития образования г. Чебоксары» состоялась городская научно-практическая конференция обучающихся «Открытие юных-2019». В период с 18 по 22 февраля 2019 года прошел заочный (отборочный) тур, на который была представлена 231 работа обучающихся 7-11 классов общеобразовательных организаций г. Чебоксары по направлениям: «Общественно-гуманитарные науки», «Естественно-технические науки», «Отечество», «Творчество». По итогам заочного тура допущена 181 работа по 28 секциям.

В качестве председателей и членов жюри секций конференции работали также и преподаватели историко-географического факультета – заведующий кафедрой физической географии и геоморфологии им. Е.И. Арчикова, доцент И.В. Никонорова (председатель жюри секции «Науки о Земле»), доценты кафедры М.П. Петрова и В.Н. Ильин, доцент кафедры Отечественной истории имени А.В. Арсентьевой О.В. Андреев (председатель жюри секции «История») и старший преподаватель кафедры археологии, этнографии и региональной истории М.И. Федулов.

На секции «История» было представлено 11 работ учеников 7-11 классов гимназий № 4, № 5 и № 46, лицея № 3, кадетской школы г. Чебоксары, средних общеобразовательных школ города № 3, № 41, № 47, № 48. Среди работ было также исследование ученицы 10 класса МАО «Лицей № 3» Капитоновой И.Ю. под научным руководством доцента Д.А. Ялтаева, которое в состязании старшеклассников уверенно завоевало первое место.

Всем преподавателям, участвовавшим в работе конференции, объявлена благодарность начальника управления образования администрации города Чебоксары Д.А. Захарова.