Мулендеева Алена Владимировна Печать

Образование / Трудовая биография

В 2002 году окончила географический факультет ЧГУ им. И.Н. Ульянова по специальности «География», с квалификацией «Географ, преподаватель географии».

C 2003 по 2007 гг. обучалась в очной аспирантуре ЧГУ им. И.Н. Ульянова по специальности «Физическая география и биогеография, геохимия почв и геофизика ландшафтов».

С января 2007 г. работает ассистентом кафедры физической географии и геоморфологии имени д.г.н., профессора Е.И. Арчикова

В октябре 2009 г. прошла краткосрочное обучение в ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по программе «Экологический контроль и безопасность, направление «Программа подготовки кадров по приоритетным направлениям науки, техники и критическим технологиям».

В ноябре 2012 г. прошла краткосрочное обучение в Центре дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» по направлению «Совершенствование системы подготовки научно-педагогических и педагогических кадров в области правовых аспектов профессиональной деятельности, включая вопросы профилактики здорового образа жизни, экологии и природопользования г. Санкт-Петербург»..

Гранты

В 2007-2008 гг. РГНФ № 08-06 - 18007 е «Ландшафтно-экологические основы функционального зонирования национальных парков лесостепной зоны Среднего Поволжья на примере национального парка «Чаваш вармане».
В 2010 - 2011 г.г. я РГНФ № 10-06-22625 а/В «Экологический туризм как способ воспитания культуры, сохранения природного наследия (на примере Чувашской Республики).
C 2010 по 2011 г.г. исполнитель работы по федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, мероприятие 1.3.2. контракт №375 Тема «Ландшафтное планирование экологического каркаса высокоурбанизированного региона (на примере Чувашской республики)».

Награды и почетные звания

Лауреат государственной молодежной премии Чувашской Республики в области охраны окружающей среды, здравоохранения и спорта (Указ президента ЧР №53 от 20 июня 2007 г.).

В 2007, 2010 гг., распоряжением Президента Чувашской Республики назначена специальная стипендия для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

В 2008 году почетная грамота от государственного учреждения национального парка «Чаваш вармане» за активное участие в научной работе национального парка «Чаваш вармане» в честь праздника «Дня работников леса».

Почетный диплом за активное участие в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года и проявленные при этом инициативу и усердие.

Благодарственное письмо от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике за подготовку студента, занявшего второе место в конкурсе на лучшую работу (курсовую, контрольную) по вопросам недвижимости и инфраструктуры пространственных данных среди студентов учреждений высшего профессионального образования в Чувашской Республике в 2014 году.

Диплом II степени III республиканского фестиваля молодых преподавателей образовательных организаций высшего образования «Открытая лекция» (Приказ Минобразования Чувашии № 743 от 24.04.2014 г.).

Общественная деятельность

Член Чувашского регионального отделения Русского географического общества.

ООПТ России, ландшафтное планирование Чувашской Республики, экологический туризм

Автор 46 научных трудов, в том числе 4 статьи в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК Российской Федерации. Издано два учебно-методических пособия (в соавторстве)..

Перечень читаемых дисциплин

"Физическая география России", "Физическая география Среднего Поволжья", "Ландшафтоведение", "Ландшафтное планирование".