Интеграция музейного предмета в учебный процесс Печать
13.02.2019 19:55

В археолого-этнографическом музее имени Петра Владимировича Денисова прошли занятия со школьниками 6 класса МАОУ Лицей № 3 г. Чебоксары «Лаборатория археолога. В мире первобытного человека», «Путешествие в прошлое родного края».

Уроки были построены на основе музейных коллекций археолого-этнографического музея, экспозиции которого были использованы для более глубокого и прикладного изучения школьного предмета «История».

Занятие проводили декан историко-географического факультета О.Н. Широков, заведующий археолого-этнографическим музеем И.В. Дмитриева, учитель истории Лицея № 3 М.Л. Гордеева.

В форме познавательного путешествия школьники познакомились с историей, этнографией и археологией народов Волго-Уралья. И.В. Дмитриева рассказала об учебной лаборатории факультета, о студенческих экспедициях, познакомила с результатами студенческих археологических раскопок. Школьники с большим любопытством рассматривали музейные экспонаты. Внимательно слушая лекцию о ранней истории народов Волго-Уралья, ребята смогли подержать в руках настоящие каменные рубила, которыми пользовались древнейшие люди в хозяйственных целях, наконечники стрел, фрагменты лепной керамики.

Ребят также заинтересовала этнографическая коллекция музея, с увлечением слушали историю народного костюма, школьники примерили головные уборы (русский чепец, чувашскую тухъю и хушпу, татарскую тюбетейку).

В Музее истории Великой Отечественной войны учащихся заинтересовали фотопортреты, ордена и медали, личные вещи участников войны. Во время занятия юные посетители музея задавали множество интересующих их вопросов, на которые получили исчерпывающие и, порой, неожиданные ответы.

Практика проведения уроков, экскурсий и занятий в музее показала интерес и высокий уровень мотивации учащихся к таким формам организации обучения.