Никонорова Инна Витальевна Печать

Ученая степень / Должность

Кандидат географических наук, доцент

Кандидатская диссертация

"Морфология и динамика берегов Чебоксарского и Куйбышевского водохранилищ в пределах границ Чувашской Республики"

Образование / Трудовая биография

Окончила Ульяновский государственный педагогический институт по специальности «Учитель географии и биологии» в 1992 г. Защитила кандидатскую диссертацию в Казанском государственном университете. Имеет ученое звание доцента с 2000 г. Педагогический стаж работы по специальности составляет 19 лет. С 2004 г. заведует кафедрой физической географии и геоморфологии имени д.г.н., проф. Е.И. Арчикова. С 2000 по 2006 г.г. являлась заместителем декана географического факультета по учебной работе, а с 2006 по 2008 г.г. – деканом географического факультета.

Гранты

В 2007-2008 гг. РГНФ № 08-06 - 18007е «Ландшафтно-экологические основы функционального зонирования национальных парков лесостепной зоны Среднего Поволжья на примере национального парка «Чаваш вармане».
2008 г. РГНФ 07-01-22109 а/В. «История картографирования Чувашской Республики».
2008-09 гг. РГНФ 08-06-22607а/В «Анализ влияния этнокультурных процессов в многонациональном регионе на изменение ландшафтов (на примере Чувашской республики)»
2010 - 2011 г.г. РГНФ № 10-06-22625 а/В «Экологический туризм как способ воспитания культуры, сохранения природного наследия (на примере Чувашской Республики)».
C 2010 по 2011 г.г. исполнитель работы по федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, мероприятие 1.3.2. контракт №375 Тема «Ландшафтное планирование экологического каркаса высокоурбанизированного региона (на примере Чувашской республики)».

Награды и почетные звания

Имеет почетные грамоты Чувашского госуниверситета, Министерства образования и молодежной политики ЧР, благодарности Управления образования администрации г. Чебоксары. За активное участие в эксперименте по внедрению ЕГЭ в ЧР объявлена благодарность Министерства образования России, за подписью министра В. Филиппова (приказ № 3879 от 13.01.2003 г.). Стипендиат некоммерческого благотворительного фонда В. Потанина (2001 г.). 2006 г. – почетный диплом ЧувГУ «Доцент года-2005» по итогам научной, педагогической и методической деятельности (решение Ученого Совета ЧГУ, протокол №5 от 23. 05.2006). Диплом кафедре физической географии и геоморфологии ИГФ за III место в смотре-конкурсе «Лучшая кафедра по организации научно-исследовательской работы студентов» по естественным наукам по итогам 2009 г. Почетная грамота за активное участие в работе и в связи с 25-летием Межвузовского научно-координационного совета по проблемам эрозии, русловых и устьевых процессов при МГУ от 12 октября 2010 г. Почетная грамота МЧС РФ и Академии гражданской защиты за руководство НИР студентов в рамках открытого конкурса на лучшую научную работу студентов вузов РФ по естественным, техническим и гуманитарным наукам по разделу «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» Минобрнауки в 2009 г. Благодарность Министерства образования и молодежной политики ЧР за вклад в развитие Движения юных геологов ЧР и помощь в организации IV республиканского слета юных геологов в 2010 г. Благодарность Министерства образования и молодежной политики ЧР за активное участие в организации и проведении Республиканской конференции-фестиваля творчества обучающихся «Excelsior» в 2010г. Благодарность Министерства образования и молодежной политики ЧР за активное участие в организации и проведении Регионального этапа VI Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь» в 2010 г. Благодарность Министерства по физической культуре, спорту и туризму ЧР за активное участие в открытом республиканском конкурсе «Туристический бренд ЧР» в 2010 г.

Общественная деятельность

Председатель Чувашского регионального отделения Русского географического общества. Член научно-технического Совета Чувашского государственного университета. Член Межвузовского научно-координационного Совета по эрозионным, русловым и устьевым процессам при МГУ.

Физическая география, геоморфология, ландшафтоведение, водохранилища как природно-хозяйственные системы, ООПТ России и Чувашии, ландшафтное планирование Чувашской Республики, экологический туризм.

Автор более 70 опубликованных научных и 10 учебно-методических работ, в том числе 2 монографий.
Арчиков Е.И., Никонорова И.В. Географическая оболочка. Монография. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та. 2004. 100 с.(6,3 п.л.)
Никонорова И.В., Арчиков Е.И. Современные проблемы физической географии. Уч. пособие Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та. 2005. 132 с.
Никонорова И.В. Самостоятельная работа студентов в курсе Физической географии России. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун- та, 2003. 52с.(
Никонорова И.В., Сытина Т.Ф., Шлемпа О.А. География. Тесты и методические указания для абитуриентов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун- та, 2003. 110 с.
Никонорова И.В., Гуменюк А.Е. Физическая география России. Региональный обзор природы: Задания к лабораторным занятиям. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та. 2004. 32 с.
Никонорова И.В., Гуменюк А.Е. Физическая география России. Общий обзор природы: Задания к лабораторным занятиям. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та. 2004. 40 с.
Физическая география: сб. рабочих программ / сост. И.В. Никонорова, Н.Ф. Петров, О.А. Шлемпа и др.; Чуваш. ун-т. Чебоксары, 2009. 200 с.

Перечень читаемых дисциплин

Общепрофессиональные курсы специальности «География»: "Физическая география России", "Теория и методология географии", и дисциплины специализации: "Основные проблемы физической географии", "Физическая география Среднего Поволжья", "Физическая география ближнего зарубежья"