Преподаватели ИГФ приняли участие в мероприятиях, посвященных 75-летию снятия блокады Ленинграда Печать
01.02.2019 13:32

В Российской Федерации к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне успешно реализовываются ряд масштабных проектов: «Территория Победы», «Книга Памяти», «Реликвии Победы», «Поиск Героев и техники», «экскурсовод музея Победы», «Всероссийский фестиваль детско-юношеского творчества «Журавли Победы»» и др.

Масштабный федеральный проект «Территория Победы», направленный на создание единого пространства по военной истории ХХ века, стартовал в 2017 г. Инициатором проекта выступило Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Музей Победы). Проект охватил всю страну, объединив региональные и муниципальные, частные и школьные музеи, связанные с темой Великой Отечественной войны. Более 150 музеев на территории России стали филиалами Музея Победы, в том числе и Музей Воинской Славы (в составе Чувашского национального музея).

25 января 2019 года в Музее воинской Славы (г. Чебоксары, бульвар купца Ефремова, дом 10) состоялось открытие передвижной выставки Центрального Музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музея Победы) «900 дней мужества», посвященной 75-летию полного снятия блокады Ленинграда. Выставка впервые показывает плакаты и графические работы, созданные в дни блокады Ленинграда, а также уникальные фотоматериалы из фондовых коллекций Музея Победы, которые позволяют наглядно проследить всю историю героической обороны, начиная с сообщения о начале войны, и заканчивая материалами, повествующими о восстановлении города после января 1944 г.

Выставку открыли директор Чувашского национального музея И.П. Меньшикова и заведующая сектором «Музей воинской Славы» Л.О. Жестянкина. Перед собравшимися также выступили: участник Великой Отечественной войны Ю.Д. Петров, жители блокадного Ленинграда Г. Персидская и Л. Лермонтова, руководители поисковых объединений др. В мероприятии принял участие доцент кафедры отчественной истории им. А.В. Арсентьевой О.В. Андреев

В эти же дни доцент А.Д. Григорьев принял участие в юбилейных мероприятиях в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда, прошли в г. Санкт-Петербург.

А.Д. Григорьев получил приглашение как один из соавторов коллективной монографии «Побратимы», посвященной регионам России и другим республикам Советского Союза, принявшим эвакуированных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. «Побратимы» – это первое комплексное научное исследование, воссоздающее «карту» эвакуации из блокированного города, реконструирующее механизмы принятия решений, касающихся переселения в восточные регионы страны сотен тысяч ленинградцев, и показывающий атмосферу повседневности в них.

Одна из глав издания, автором которой является доцент А.Д. Григорьев, рассказывает об эвакуации из Ленинграда в Чувашскую АССР.