• Register

       

11-15 апреля 2011 г. в МГУ пройдёт XVIII Международная научная конференция "Ломоносов-2011"... Печать
29.01.2011 01:15

 

11-15 апреля 2011 г. в Московском университете пройдёт Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011». 

Ее цель — развитие творческой активности студентов и аспирантов, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

В рамках секции „История“ доклады объединены в подсекции:
История России,
История древних цивилизаций,
История Средних веков, нового и новейшего времени,
Историческая информатика,
Археология и этнология,
История и теория искусства,
История Церкви
История высшего образования и науки в России (к 300-летию М. В. Ломоносова) ,
СНГ: 20 лет истории (круглый стол) ,
FRESH (Frontier Research in Economic and Social History) — только на английском языке .

Перед началом конференции будет издан диск с тезисами докладов (CD с ISBN).

Мы будем искреннее рады видеть Вас на XVIII Международной конференции «Ломоносов».

Все желающие принять участие в конференции до 25 февраля 2011 года (включительно) только с помощью системы электронной регистрации на сайте www.lomonosov-msu.ru представляют в организационный комитет тезисы докладов для отбора к участию. Заявки, поступившие по почте или по электронной почте (e-mail), не рассматриваются и не регистрируются.

Предварительный отбор участников конференции, а также выявление лучших докладов самой конференции проводится экспертными советами секций конференции. Экспертные советы секций состоят из ведущих ученых МГУ им. М. В. Ломоносова и РАН по направлению секции. Приглашение отобранных участников осуществляется организационным комитетом по представлению экспертных советов не позднее, чем за две недели до начала конференции.

По представлению экспертных советов секций и решению оргкомитета конференции авторам лучших заявок (специально приглашенным участникам) будет предоставлено бесплатное проживание в общежитии МГУ с 10 по 15 апреля 2011 года.

Перед началом конференции будет издан CD-диск с тезисами докладов конференции. Материалы конференции будут опубликованы на сайте конференции.

По итогам конференции оргкомитет по представлению экспертных советов секций проводит награждение авторов лучших докладов почетными дипломами конференции, выдвигает победителей секций (в соответствии с установленными критериями) для награждения премией поддержки талантливой молодежи России.
Как подать заявку на конференцию «Ломоносов-2011»?

Для того чтобы принять участие в конференции «Ломоносов-2011», необходимо первым делом написать интересные тезисы, посвященные решению актуальной исторической проблемы.

Когда тезисы готовы, участник конференции должен зарегистрироваться. Регистрация, по традиции, открывается 25 января и состоит из двух этапов:

(1) во-первых, необходимо либо вспомнить логин и пароль для доступа к порталу «Ломоносов» (если вы участвовали в конференции в 2009 или 2010 гг.), либо зарегистрироваться на портале «Ломоносов» и создать личный профиль,

(2) и во-вторых, обязательно следует зарегистрироваться на конференцию «Ломоносов-2011» и загрузить тезисы с помощью специальной электронной формы (регистрация закроется 25 февраля!).
Как происходит отбор участников конференции «Ломоносов-2011»?

Обращаем внимание, что регистрация на сайте и своевременная подача тезисов НЕ ГАРАНТИРУЮТ участия в конференции — все работы проходят конкурсный отбор.

После 25 февраля собираются экспертные советы секций конференции «Ломоносов», члены которых начинают экспертную оценку тезисов. Результаты экспертных оценок будут объявлены к 10 марта, отобранным участникам будут высланы приглашения.

Нескольким из числа отобранных участников, по решению оргкомитета, на дни конференции будут предоставлены места в общежитии МГУ. До 15 марта им будут высланы специальные приглашения.
Как написать интересные тезисы?

Если вы хотите увеличить свои шансы на успех и готовы приложить усилия, чтобы принять участие в конференции, то необходимо подготовить интересные тезисы. Интересные тезисы должны исследовать актуальную историческую проблему, опираться на комплекс архивных и опубликованных источников, учитывать опыт историографии проблемы, формулировать новые вопросы и давать на них обоснованные ответы.

В тезисах необходимо чётко сформулировать научную проблему, кратко охарактеризовать состояние историографии проблемы, использованные исторические источники и методы исследования, отметить, в чём именно состоит новизна авторского подхода к решению проблемы, описать ход и результаты исследования, ясно сформулировать выводы.

Обращаем внимание, что приоритет отдаётся собственно историческим исследованиям, историографические, источниковедческие и методологические исследования также рассматриваются, но в случае соперничества работ выбрана будет историческая работа. Не рассматриваются работы по проблемам исторического образования и педагогики.

NB! Внимательнейшим образом следите за отсутствием опечаток в тезисах! При новой системе формирования диска ответственные секретари не смогут ничего исправить в Ваших текстах, подредактировать корявости или исправить помарки. Текст будет существовать, что называется, as is. В таком случае опечатки могут стать причиной отклонения даже дельных и интересных тезисов.

Оргкомитет секции „История“ конференции «Ломоносов-2011»:
председатель — профессор, д.и.н. Лира Степановна Леонова, ответственный секретарь — доцент, к.и.н. Андрей Юрьевич Володин.

Электропочта для справок (заявки по электронной почте НЕ ПРИНИМАЮТСЯ): Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (адрес действует с 1 октября 2010 года до 31 августа 2011 года).

 

Перейти на сайт организатора...

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД