Открытая лекция Д.В. Семикопова Печать
18.12.2018 16:33

13 декабря 2018 года состоялась вторая в этом учебном году встреча с Даниилом Викторовичем Семикоповым, к.и.н., зав. кафедрой истории, филологии и церковно-практических дисциплин, проректором по учебной работе Нижегородской духовной семинарии, руководителем Нижегородского исторического парка «Россия – моя история».

На этот раз темой его выступления была выбрана проблема исторических предпосылок складывания идеологии «Москва – третий Рим». Глубокий анализ предыстории идей православной мысли позволил раскрыть объемный исторический контекст, начиная со времен Римской империи. Подогревает актуальность параллелизм исторической ситуации середины XVII века в связи с присоединяем Украины к России, принявшим форму церковного раскола с событиями 2018 года, ознаменованных фактом раскола в мировом православии в вопросе оценки предоставления независимости украинской православной церкви.

Известная всем со школьной скамьи фраза «Москва — Третий Рим» появилась на Руси в первой половине XVI века. Она была связана с философской концепцией о переносе «центра мира» в столицу Русского государства. Ее автором традиционно считается монах псковского Елеазарова монастыря Филофей. В посланиях 1523—1524 годов дьяку Михаилу Мисюрю-Мунехину и великому князю Московскому Василию III он говорил о роли «Рима земного», которую должна была занять Москва. Вопреки распространенному представлению, концепция «Москва – Третий Рим» не была официальной идеологией Московского царства. Но стала поводом для исканий и споров о судьбе России. Студенты факультета активно задавали вопросы лектору, что показало большую востребованность в проведении такого рода образовательных мероприятий.

Организаторами встречи выступили Попечительский свет факультета, АНО «Дети Отчизны – достойная смена», Чувашское отделение Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавы орел», Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.