Встреча с ветеранами локальных военных конфликтов и участниками ликвидации аварии в Чернобыле Печать
13.12.2018 14:32

5 декабря 2018 года на историко-географическом факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялась презентация монографии «Военный комиссариат Моргаушского и Аликовского районов Чувашской Республики в системе органов военного управления России» (авторы: О.В. Андреев, доцент ЧГУ им. И.Н. Ульянова; В.И. Казаков, военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Чувашской Республики; С.П. Семенов, магистрант историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова). Торжественное мероприятие, модератором которого выступил доцент кафедры Отечественной истории имени А.В. Арсентьевой Олег Васильевич Андреев, связано с двумя важными событиями: 100-летием военных комиссариатов России и Чувашии, региональным фестивалем студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый». Участниками мероприятия стали студенты и преподаватели, ветераны Вооруженных Сил России, участники локальных военных конфликтов и ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, военные комиссары и сотрудники военных комиссариатов Чувашской Республики.

На встрече с приветственной речью выступил декан историко-географического факультета, директор филиала «Российского общества «Знание» в Чувашской Республике, рецензент монографии, профессор Олег Николаевич Широков.

Руководителем авторского коллектива О.В. Андреевым были представлены доклад и видеопрезентация об основных этапах становления и развития военных комиссариатов России и Чувашии, на примере военного комиссариата Моргаушского и Аликовского районов Чувашской Республики раскрыта роль местных органов военного управления в укреплении обороноспособности Советского государства и России, увековечении памяти защитников Отечества, военно-патриотическом воспитании граждан.

С неподдельным интересом студенты и преподаватели слушали выступления гостей. На встрече своими воспоминаниями поделились: Владимир Иванович Казаков  – военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Чувашской Республики, подполковник; Виталий Александрович Тры – первый заместитель председателя Чувашской республиканской организации ветеранов Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов», подполковник, военный строитель, исполнявший обязанности главного инженера одного из строительных подразделений 40-й армии составе ограниченного контингента Советских войск в Республике Афганистан в 1984-1986 гг., участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. в составе оперативной группы; Юрий Иванович Григорьев – полковник в запасе, командир спецназа СОБР и зам. начальника УБОП при МВД Чувашской Республики (1995-1999), президент Чувашской региональной общественной организации «Лига ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью МВД России», участник боевых действий в Чеченской Республике; Геннадий Васильевич Деомидов – участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, председатель Общества инвалидов Аликовского района; Владимир Николаевич Яковлев – председатель Чувашской республиканской общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть»; Константин Иванович Петров –участник боевых действий в Афганистане (1982-1984), руководитель Моргаушского районного отделения Чувашской республиканской организации Общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы; Алексей Иосифович Николаев – подполковник, участник боевых действий в Афганистане (1984-1986 гг.).

В мероприятии также участвовали: начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу военного комиссариата Моргаушского и Аликовского районов Евгений Сергеевич Степанов; научный редактор монографии, профессор кафедры Отечественной истории имени А.В. Арсентьевой Валентина Ивановна Соколова; рецензент книги, кандидат исторических наук, член Научно-Экспертного Совета ФСИН России, подполковник внутренней службы в отставке, преподаватель курсов ГО г. Чебоксары Денис Евгеньевич Ермолаев; научный консультант монографии – профессор кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Леонид Александрович Таймасов.