"Вечерний семинарий": загадки истории г. Чебоксары Печать
09.12.2018 19:51

5 декабря 2018 года на историко-географическом факультете в рамках регионального фестиваля студентов и молодежи «ЧЕЛОВЕК. ГРАЖДАНИН. УЧЕНЫЙ» (ЧГУ – 2018) состоялось очередное заседание «Вечернего семинария» на тему «Загадки чебоксарской истории: к 550-летию г. Чебоксары». Модератором этого мероприятия выступила доктор исторических наук Татьяна Николаевна Иванова, один из авторов учебников по истории г. Чебоксары. Также в заседании принял участие декан факультета доктор исторических наук, директор филиала «Российское общество «Знание» в Чувашской Республике Олег Николаевич Широков.

Традиционно в рамках «Вечернего семинария» наиболее увлеченные и неравнодушные студенты за круглым столом обсуждают с преподавателями и приглашенными экспертами различные актуальные проблемы современной исторической науки и общественной жизни. Тема, посвященная истории столицы родной республики, никого не оставила равнодушным. Т.Н. Иванова в своем выступлении акцентировала внимание присутствующих на наиболее спорных моментах ранней истории Чебоксар. Одной из наиболее обсуждаемых проблем стала дата возникновения города. Также жаркие дискуссии вызвал вопрос о возможности установки в городе памятника Ивану Грозному, много сделавшего для развития Чебоксар. На эту темы было даже проведено голосование. Красочная презентация позволила подкрепить обсуждение конкретным историческим материалом.

В заключении все присутствующие подчеркнули, что заседание «Вечернего семинария» прошло очень интересно, каждому была предоставлена возможность высказать свою точку зрения. Формат мероприятия не позволил обсудить большое количество спорных вопросов по истории города, которые возможно станут темой следующих заседаний «Вечернего семинария» или других научно-просветительских проектов факультета.