Вечерний семинарий PDF Печать E-mail
29.01.2011 00:06

Научный семинар студентов-историков под названием «Вечерний семинарий» существует на факультете уже более 15 лет. Его основателем и бессменным руководителем является зав.кафедрой истории и культуры зарубежных стран профессор Иванова Татьяна Николаевна. Здесь обсуждаются самые актуальные вопросы, как научные, так и общественно-политические. В качестве экспертов, как правило, выступают гости – ученые, общественные и религиозные деятели, политики, представители исполнительной власти. Студенты имеют прекрасную возможность не только получить интересную информацию, но и самое главное - высказаться по интересующим их вопросам. Заседания обычно проходят в уютной обстановке за чашкой чая. Однако, если тема вызывает у студентов особый интерес, то приходится собираться и в больших аудиториях. Однако и в этом случае мероприятие не превращается в обычную лекцию, здесь всегда есть место острому диспуту.

В заседаниях принимают участие не только студенты и преподаватели историко-географического, но и других факультетов нашего университета, а нередко и других вузов.

В этом учебном году на заседаниях «Вечернего семинария» обсуждались следующие темы – «Чувашия на туристической карте мира», «Политические репрессии 30-х гг.», «Дилемма современности: свобода или безопасность». Последнее заседание «Вечернего семинария» состоялось 25 февраля 2009 г. по теме «Межнациональные отношения в России. Толерантность, патриотизм» с участием специалиста в области конфликтологии, преподавателя Красноярского государственного аграрного университета Дмитрия Валерьевича Краснопеева.