Встреча с сотрудниками Присурского государственного природного заповедника Печать
18.11.2018 23:31

На историко- географическом факультете ЧГУ имени И.Н. Ульянова состоялась встреча студентов географического отделения с представителями ФГБУ "Присурский государственный природный заповедник" и студентами факультета зоотехники и биологии РГАУ- МСХА им. К.А. Тимирязева (г. Москва).

Приветственным словом перед студенческой аудиторией выступил директор Присурского заповедника Осмелкин Евгений Витальевич. Выступление продолжили представители «Клуба любителей друзей русской выхухоли» - студенты академии им. К.А. Тимирязева, Соболева А.С., Бережной М.А. достаточно интересно и содержательно рассказали об одном из древнейшем представителе млекопитающих - русской выхухоли.

Студенты кафедры зоологии академии отметили, что ареал реликтового эндемичного вида млекопитающего сокращается, вначале XX века было 300 тысяч особей, в настоящее время по всей Российской Федерации - насчитывается около 10 тысяч. Русская выхухоль занесена в Красную книгу России. Ареал их обитания - лесостепная зона Европейской части России. Больше всего особей отмечено в трех регионах: Рязанской, Владимирской областях и в Чувашской Республике. Русская выхухоль сохранилась и у нас, в пределах Присурского заповедника.

Русским географическом обществом (РГО) не случайно выделен грант «Чувашское Присурье - регион для сохранения русской выхухоли» для исследований ареала обитания вида. Участковый государственный инспектор Присурского заповедника Кузьмин Е.М. пригласил студентов- географов Чувашского госуниверситета для учета реликтового эндемичного вида, в качестве волонтеров.