Экспедиция «Подъемная сила-2018» Печать
07.10.2018 22:16

На историко-географическом факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова, где размещается штаб-квартира Чувашского отделения Русского географического общества (РГО) 5 октября 2018 г. состоялась встреча с участниками Межрегиональной экспедиции ННГАСУ «Подъемная сила-2018», проводимого под патронажем Департамента Росгидромета по ПФО. Участники встречи обсудили вопросы исследований климатических параметров, в том числе на территории ООПТ.

Начальник Департамента Росгидромета по Приволжскому федеральному округу В.В. Соколов обратился к собравшимся с приветственными словами и обратил внимание молодых исследователей, студентов, магистрантов на высокую актуальность ведения мониторинга атмосферы, водных объектов, земельных ресурсов, биоты в современных условиях. Об истории и современных направлениях исследований окружающей среды в Чувашии рассказали зав. кафедрой физической географии и геоморфологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова, председатель ЧувРО РГО И.В. Никонорова, профессор кафедры природопользования и экологии Карягин Ф.А., начальник Чувашского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» С.С. Максимов, директор государственного природного заповедника «Присурский» Е.В. Осмелкин.

В ходе научного практикума представители НПО «Тайфун» Росгидромета РФ (г. Обнинск) - зам. начальника по науке А.В. Коладев и научный сотрудник А.А. Кутаров представили работу современного гидрометеорологического оборудования.

В заключении встречи организаторы экспедиции ННГАСУ - начальник Управления научных исследований, инноваций и проектных работ Д.В. Монич и доцент кафедры экологии и природопользования А.В. Иванов представили результаты своих исследований и отметили высокую значимость подобных встреч и научного сотрудничества в области охраны окружающей среды.