Декан ИГФ посетил Порецкий район в составе делегации ученых - участников конференции Печать
02.07.2018 17:05

27 июня 2018 года Порецкая земля встречала высоких гостей – ученых из разных уголков России – участников XII Международной летней научной школы-конференции «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение», которая прошла в столице Чувашии. Цель визита в Поречье – экскурсионное посещение родины академика-кораблестроителя А.Н. Крылова, 155-летие которого отмечается в этом году. В составе делегации правнучка А.Н. Крылова, заместитель заведующего лабораторией «Психология труда» Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Мария Капица.

На родине академика, в д. Крылово, гостей встречал глава администрации Евгений Лебедев. Делегация вначале посетила районный историко-краеведческий музей, где директор музея Тамара Куртыгина познакомила с выставочными экспозициями, которые повествуют о прошлом и настоящем Поречья. Находясь под впечатлением, Мария Капица оставила следующие строки в книге отзывов: «Я была по-настоящему тронута тем, как музей хранит память о своем прошлом, о своих земляках, о моем прадеде А.Н. Крылове. С глубокой благодарностью от всей нашей семьи Мария Капица».

Затем делегация направилась в глубинку района – деревню Крылово, посетив по пути следования памятник архитектуры федерального значения – храм Вознесения Господня в с. Семеновское. Настоятель храма отец Андрей рассказал об истории храма. Два года назад здесь завершились реставрационные работы. Его посещение оставило неизгладимое впечатление на ученых.

В Крылово гостей встречали хлебом-солью. Здесь они посетили музей. Администратор музея Лариса Богаутдинова рассказала о жизни и деятельности академика-кораблестроителя. В заключение гости передали музею подарки и оставили свои отзывы в книге гостей. Затем участники мероприятия возложили цветы к бюсту А.Н. Крылова.

Открывая торжественную часть, глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев отметил, что Порецкий район горд тем, что является родиной ученого с мировым именем Алексея Николаевича Крылова и тем, что земля Порецкая взрастила немало деятелей науки и искусства, военачальников, писателей, поэтов. Это родина восьми героев Советского Союза. Он выразил слова искренней благодарности почетным гостям, что они нашли время и посетили Крылово, этот маленький уголок России, который подарил миру великого ученого и где свято хранится память о нем.

Затем слово было предоставлено гостям. Мария Капица поделилась своими впечатлениями от всего увиденного, подчеркнув, что тронута до глубины души тем, как здесь свято чтут память о прадеде, знают жизненный путь ученого и его потомков. Слова благодарности в адрес руководства района и всех, кто пропагандирует и хранит историю района и его великих деятелей, а также добрые пожелания от имени делегации выразил Алексей Терентьев. Далее сцена была предоставлена артистам районного Дворца культуры. И полились над деревней заливистые песни. На этой позитивной ноте завершилось столь масштабное мероприятие на родине академика-кораблестроителя А.Н. Крылова.