В стенах университета прошли II Межрегиональные Свято-Гурьевские образовательные чтения Печать
16.05.2018 13:27

15 мая 2018 года в стенах университета прошли II Межрегиональные Свято-Гурьевские образовательные чтения «Наследие Поволжских просветителей: традиция и современность».

Организаторами чтений выступил целый ряд организаций и учреждений светской и духовной власти: Синодальный миссионерский отдел Русской Православной Церкви Московского Патриархата, Чувашская Митрополия Русской Православной Церкви, Центр подготовки церковных специалистов Чувашской Митрополии Русской Православной Церкви имени святителя Гурия Казанского,
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, Государственный исторический архив Чувашской Республики, Благотворительный православный фонд «Милостивая», Национальная библиотека Чувашской Республики, АНО «Дети Отчизны – достойная смена», Филиал Российского общества «Знание» в Чувашской Республике, Чувашское региональное отделение Общества русского исторического просвещения «Двуглавый орёл».

Поприветстовать участников и гостей конференции прибыли почетные гости: Протоиерей Николай Агафонов, клирик Прихода храма во имя апостолов Петра и Павла г. Самара, православный писатель, член Союза писателей России, Евгений Николаевич Кадышев , проректор по научной работе «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», глава г. Чебоксары, Роман Анатольевич Силантьев  (г. Москва), д-р ист. наук, профессор Московского государственного лингвистического университета, руководитель Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества, Лев Михайлович Анисов  (г. Москва), писатель-историк, член Союза писателей России, Олег Николаевич Широков  (г. Чебоксары), д-р ист. наук, профессор, декан историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Преосвященнейший Игнатий (Суранов), епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии.

Все выступающие отметили важность и актуальность обсуждения наследия Гурия Казанского и Поволжских просветителей не только для населения современного Приволжского федерального округа, но и для жителей всей нашей многонациональной страны, увязывая формат Чтений с попытками поиска ответов на многие актуальные и злободневные вопросы, стоящие перед российским обществом.
Работа Чтений также была весьма насыщенной: широкоформатное пленарное заседание, несколько секций, два круглых стола по вопросам социально-просветительской миссии Русской Православной Церкви в региональном аспекте и по вопросам духовной безопасности России сквозь призму религиозному экстремизму и сепаратизму.

По итогам Чтений оргкомитет и участники круглых столов и секционных заседаний обсудили проект резолюции, который и будет положен в основу дальнейшего развития образовательных чтений в стенах Чувашского государственного университета.