Тест по истории победы над фашизмом, приуроченный ко Дню Победы в Великой Отечественной войне Печать
24.04.2018 14:36

В субботу, 21 апреля, в Чувашской Республике прошла приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне международная акция – тестирование по истории победы над фашизмом, которое можно было пройти как на специально отведенных площадках, так и на сайте кдгр.рф. Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова был выбран в качестве центральной площадки. Тестирование проводилось по инициативе Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Его целью является оценивание уровня исторической грамотности граждан о событиях и героях Великой Отечественной войны, а также популяризация подвигов соотечественников. Тест состоял из 30 заданий и охватывал все периоды Великой Отечественной войны. Для выполнения задания отводилось 30 минут.

Организатором от ЧГУ им. И.Н. Ульянова выступила кафедра отечественной истории им. А.В. Арсентьевой под руководством Д.А. Ялтаева. Открыл мероприятие декан историко-географического факультета О.Н. Широков. В проведении теста приняли участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Общественной молодежной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики К.В. Ермолаев, член координатор теста, Общественной молодежной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики Е.А. Петров и член Молодежного Парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Р.Э. Васильев.