Поисковый отряд «Георгиевская Лента» выехал на "Вахту Памяти-2018" Печать
21.04.2018 23:03

21 апреля 2018 года поисковый отряд «Георгиевская Лента», сформированный на базе историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова отправился на «Вахту Памяти-2018» в Республику Крым. Отряд «Георгиевская Лента» очень тесно сотрудничает с Чувашским региональным отделением «Двуглавый Орел», поисковики отряда являются активистами регионального отделения Общества.
Руководитель поискового отряда Чувашского государственного университета «Георгиевская лента», к.и.н., доцент С.Н. Кодыбайкин прочитал лекцию для членов поискового отряда на тему «Особенности проведения поисковых работ в Республике Крым».
Проводили студентов-поисковиков в непростую и сложную миссию ректор университета А.Ю. Александров и руководитель Чувашского регионального отделения «Двуглавый Орел», декан историко-географического факультета О.Н. Широков.
В течение трех недель студенты нашего университета под руководством командира отряда, к.и.н., доцента кафедры Региональной истории, этнографии и археологии С.Н. Кодыбайкина будут проводить поисковые работы на местах сражений и боев Великой Отечественной войны. Поисковики посетят Мекензиевы горы, Херсонес, Севастополь и другие места.
Помимо нашего отряда в «Вахте Памяти-2018» примут участие и поисковые отряды из других регионов России. Также запланирована встреча с представителями чувашской национально-культурной автономии Крыма.
Стоит отметить, что «Георгиевская Лента» уже третий год подряд выезжает для поисковых работ в Республику Крым. В течение последних двух лет отряд становился лауреатом грантов Главы Чувашии для поддержки поискового движения.