Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по истории Печать
14.04.2018 22:20

С 9 по 14 апреля 2018 г. прошел заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по истории, который проводился в Краснодарском крае в г. Сочи. Организационно-методическое сопровождение олимпиады было поручено Кубанскому государственному университету. Участниками заключительного этапа стало небывалое количество человек – 254 школьника из 64 регионов страны. Самой многочисленной оказалась делегация из Москвы и Московской области – 100 человек. Чувашскую республику представляли 5 школьников под руководством заведующего кафедрой отечественной истории им. А.В. Арсентьевой Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Дмитрий Анатольевич Ялтаев. В течение всего периода проведения олимпиады конкурсные работы оценивало компетентное жюри под председательством президента исторического факультета Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, доктора исторических наук, профессора, академика РАН Сергея Павловича Карпова. В день открытия олимпиады с приветственной речью и пожеланиями успешного прохождения всех этапов олимпиады выступили заместитель министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Юрьевна Синюгина и ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов.

По итогам трое учеников из Чувашии вошли в число лидеров. Никита Гущин (Гимназия № 5) стал победителем, а Михаил Александров (Гимназия № 5) и Олег Чекмарёв (Гимназия № 1) – призерами всероссийской олимпиады.