• Register

       

Итоги "Геотурнира-2018" Печать
11.04.2018 18:35

На историко-географическом факультете прошла очередная республиканская олимпиада для школьников «ГЕОтурнир- 2018». ГЕОтурнир проходит в рамках Недели науки в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова под патронажем Чувашского республиканского отделения Русского географического общества.


Председателем жюри олимпиады является председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества, зав. кафедрой физической географии и геоморфологии к.г.н., доцент И.В. Никонорова. Преподаватели, сотрудники факультета активно вовлечены в работу ГЕОтурнира. Составлением тестовых и творческих заданий занимаются ведущие преподаватели кафедр экономической и социальной географии, физической географии и геоморфологии им. д.г.н., проф. Е.И. Арчикова, кафедры геоэкологии и природопользования. В этом году экспертом заданий выступил доцент кафедры физической географии и геоморфологии О.А. Шлемпа.
В работе олимпиады приняли активное участие волонтеры факультета- магистранты и студенты-бакалавры старших курсов: как в составлении и проверке заданий, в составлении рейтинга призеров и победителей, так и в проведении экскурсий по факультету и вузу.


Знатоков и любителей географии, экологии, родного края с каждым годом становится все больше. С 2004 года насчитывается более 2000 обучающихся школ, колледжей республики. 6 апреля 2018 г. около 200 обучающихся лицеев, гимназий средних школ городов Чебоксары, Новочебоксарск, Мариинский Посад, Канаш, сельских школ Ибресинского района могли проверить свои знания в физической, экономической географии мира, России, Чувашии. Самыми активными были обучающиеся гимназий № 1, 4; СОШ № 10, 59, 61 г. Чебоксары, представительные команды были с г. Новочебоксарск- Кадетский лицей, СОШ № 3, 12, 14.
Согласно по программе обучения школьники 7, 8, 9, 10-11 классов могли померить свои силы в знании географии. Ребята в интервью говорили, что в решении творческих заданий не достаточно владение материалов школьных учебников, что в вопросах пересекаются знания математики, истории, биологии, литературы, русского языка.
Участники «ГЕОтурнира- 2018» могут ознакомиться с рейтингом участников, с количеством приглашенных на награждения, на сайте историко- географического факультета, группе «Геотурнир» ВКонтакте. Количество победителей и призеров определяется по утвержденным Положению и Регламенту ГЕОтурниров, строго 25% от всех участвовавших по возрастным группам. 


Многие годы факультет сотрудничает со многими школами республики, республиками Марий Эл, Татарстан. Учительское сообщество активно участвует в олимпиаде ГЕОтурнир. Так, через «олимпиадников» прибывают к нам абитуриенты и студенты, а наши студенты – практиканты овладевают педагогическим мастерством во время производственных (педагогических) практик у коллег-учителей школ, лицеев, гимназий и колледжей. Администрация факультета за плодотворное сотрудничество направляет Благодарственные письма учителям географии.
Многие студенты- географы, экологи, туристы, землеустроители, в последствии- выпускники географического отделения историко- географического факультета были участниками, призерами Геотурниров разных лет. Мы по праву гордимся достойной организацией, проведением олимпиады сотрудниками факультета, активностью школьной и студенческой молодежи.

Награждение победителей и призеров состоится 20 апреля 2018 года в 14:30 на историко-географическом факультете в рамках очередного заседания Чувашского республиканского отделения РГО

Список  победителей и призеров олимпиады "ГЕОтурнир- 2018"
 
7 класс
1
Кадетский лицей   г. Новочеб.
Орлова Юлия
2
Гимназия № 4
Бенда Александр
3
Кадетский лицей
Мацкевич Виктория
4
Кадетский лицей
Александрова Валерия
5
СОШ № 61
Соколов Алексей
6
СОШ № 59
Бахмисова Екатерина
7
Кадетский лицей
Пчелинцев  Владимир
8
Лицей №18 г. Новочеб.
Андреева Александра
9
СОШ № 61
Гусаров Илья
10
СОШ № 61
Федоров Дмитрий
 
8 класс
1
СОШ № 41
Клементьева Мария
2
СОШ №14 г. Чебок.
Воронова  Виктория
3
СОШ № 53
Макарова Софья
4
СОШ № 53
Какшанова Анастасия
5
Гимназия № 4
Трофимов Глеб
6
Гимназия № 4
Александрова Юлия
7
Гимназия № 4
Васильева Мария
8
Гимназия № 4
Черников Ян
9
СОШ № 41
Капитонова Мария
10
СОШ № 10 г. Чеб.
Абдуллов Александр
11
СОШ № 10 г. Чеб.
Арбекова Юлия
12
Гимназия № 4
Иванова Дарья
13
Гимназия № 4
Скворцов Кирилл
 
9 класс
1
Гимназия № 46
Семенова Диана
2
Гимназия № 46
Матюнина Анна
3
Гимназия № 1 г. Чебок.
Афанасьев Анатолий
4
СОШ № 10 г. Чебок.
Яковлева Елизавета
5
СОШ № 59
Маймасова Снежана
6
СОШ № 59
Васильев Артемий
7
СОШ № 59
Афонин Егор
8
СОШ № 10 г. Чебок.
Полякова Юлия
9
Гимназия № 1 г. Чебок.
Баранов Илья
10
СОШ № 10 г. Чебок.
Зайцев Никита
11
СОШ № 10 г. Чебок.
Адюкова Дарья
12
СОШ № 10 г. Чебок.
Сергеева Анжелика
13
СОШ № 10 г. Чебок.
Сумкова Карина
 
10-11 классы
 
1
СОШ № 10 г. Чеб.
Тулпанова Ангелина
2
СОШ № 3  г. Новоч.
Иванов Алексей
3
СОШ № 10
Алексеева Юлия
4
Лицей №18 г. Новочеб.
Николаев Денис
5
СОШ № 61
Калинин Денис
6
СОШ № 38
Сеслюкова Регина
7
СОШ № 3  г. Новоч.
Андреев Андрей
8
СОШ № 10
Алексеева Кристина
 
 
 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД