• Register

       

С юбилеем: архимандриту Василию (Паскье) - 60 Печать
26.03.2018 17:16

24 марта 2018 года состоялось чествование юбилея архимандрита Василия Паскье, настоятеля Свято-Троицкого мужского монастыря, известного своей просветительской деятельностью во благо города Чебоксары и Чувашии. Отец Василий был и остается центром притяжения активных горожан, поддерживающих идею восстановления доброго имени забытой арестантки Марии Шестовой, бабушки царя Михаила Романова, похороненной в Чебоксарах. Юбиляр активно способствовал созданию тесной связи теологического поиска и вузовской науки через историко-географический факультет. В мае 2017 года благодаря его активной позиции в Чувашском государственном университете прошли I-е Свято-Гурьевские образовательные чтения.

Архимандрит Василий Паскье (Пьер Мари Даниэль Паскье) родился в 1958 году в Шоле во Франции. В 1978 году поступил в греко-католическую общину на юге Франции, в 1980-м принял монашеский постриг с именем Василий. Учился в Духовном училище при монастыре св. Иоанна Предтечи в Пустыне (с курсом философии) и в Православном Богословском институте им. св. Сергия Радонежского в Париже. С 1980 года у него возникло и крепло желание стать православным. В 1993 году Патриархом Московским и всея Руси Алексием II был принят в общение с Русской православной церковью. В 1994 году по благословению Патриарха прибыл в Чебоксарско-Чувашскую епархию. Много способствовал оживлению культурной и духовной жизни в Алатыре. Почетный член города Алатыря. Председатель епархиальной комиссии по канонизации святых.

25 декабря 2009 года назначен Священным Синодом Русской православной церкви на должность наместника Чебоксарского Свято-Троицкого мужского монастыря Чебоксарско-Чувашской епархии. В 2011 году возведён в сан архимандрита

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД