Преподавание истории в школе и вузе: актуальные проблемы методологии и методики Печать
15.03.2018 23:20

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Преподавание истории в школе и вузе: актуальные проблемы методологии и методики». Конференция состоится 29 марта 2018 года на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Основные тематические направления конференции:

– государственная политика в области исторического образования: преемственность и эволюция приоритетов;

– реализация метапредметного подхода в преподавании истории в школе и вузе;

– электронные образовательные ресурсы в современной школе;

– внеклассная деятельность по истории: приоритетные направления и механизмы реализации;

– УМК по истории как средство реализации требований ФГОС и историко-культурного стандарта;

– ценностно-ориентированный подход в преподавании истории;

– технологии создания инновационной информационно-образовательной среды в современной школе и вузе;

– методика современного урока: требования по ФГОС и особенности его проведения;

– проектно-исследовательская деятельность обучающихся по истории;

– региональная история в условиях внедрения ФГОС и историко-культурного стандарта: проблемы и перспективы;

– внедрение института тьюторства в практику современного образования;

– деятельностно-компетентностный подход в современном историческом образовании;

– наука и образование: современные дискуссионные вопросы отечественной и мировой истории.

Секции будут формироваться по мере поступления заявок.

Форма участия: очная и заочная.

К участию приглашаются деятели науки, образования, культуры, преподаватели вузов, докторанты и аспиранты, студенты, учителя и др.

В рамках конференции планируется проведение Республиканской VIII мастерской учителей социогуманитарных дисциплин.

По результатам научно-практической конференции планируется издание сборника статей с размещением его в базе данных РИНЦ.

Для участия в работе конференции необходимо в срок до 22 марта 2018 г. отправить на электронный адрес Оргкомитета ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ):

– заявку на участие в конференции в печатном или электронном виде отдельным файлом (см. Приложение 1);

– текст публикации в печатном или электронном варианте (на диске или по электронной почте); студенты указывают Ф.И.О. научного руководителя.

Требования к оформлению материалов

К публикации принимаются статьи объемом не менее 5 страниц машинописного текста.

Текст должен быть набран в редакторе Microsoft Word; все поля по 2 см; шрифт Times New Roman, размер – 14; межстрочный интервал – 1,5; выравнивание по ширине; абзацный отступ – 1 см; ориентация листа – книжная. Все рисунки и таблицы должны быть пронумерованы и снабжены названиями или подрисуночными подписями.

Оформление заголовка на русском языке: (прописными буквами, полужирный шрифт, выравнивание по центру строки) НАЗВАНИЕ СТАТЬИ; на следующей строке (полужирный шрифт, выравнивание по центру строки) – Ф.И.О. автора статьи; на следующей строке (курсивом, выравнивание по центру строки) – место работы, город (сокращения не допускаются). Если авторов статьи несколько, то информация повторяется для каждого автора (см. Приложение 2).

Оформление заголовка на английском языке: та же информация повторяется на английском языке.

Аннотация на русском и английском языке не более 600 знаков (считая с пробелами) для аннотации на каждом языке.

Ключевые слова (приводятся на русском и английском языках) отделяются друг от друга точкой запятой.

Через 1 строку – текст статьи.

Через 1 строку – надпись «Список литературы». После нее приводится список литературы в алфавитном порядке, со сквозной нумерацией, оформленный в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5 – 2008. Ссылки в тексте на соответствующий источник из списка литературы оформляются в квадратных скобках, например: [1, с. 277]. Использование автоматических постраничных ссылок не допускается.

Требования к оформлению заявки

ФИО автора/соавторов (полностью)

Тема доклада

Место работы или учебы