Встреча представителей студенческих поисковых отрядов Чувашской Республики Печать
25.02.2018 14:04

В преддверии дня Защитника Отечества, 22 февраля 2018 года в зале Ученого совета Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева прошла встреча представителей студенческих поисковых отрядов Чувашской Республики с членами региональной общественной организации выходцев из Чувашии – Товарищества офицеров «Сыны Отечества». Члены отряда «Георгиевская лента» - студенты историко-географического факультета Анна Павлова, Андрей Николаев, Павел Тимофеев, Александр Краснов (ИГФ 11-14) и Азат Азизов (ИГФ 22-14)приняли активное участие в этой встрече.

В числе участников встречи были: генерал-лейтенант, Николай Гаврилов (уроженец Канашского района), вице-адмирал, Владислав Ильин (уроженец Комсомольского района), контр-адмирал, Валерий Андреев (уроженец Канашского района), генерал-майор, Александр Зиновьев (уроженец Порецкого района), генерал-майор, Анатолий Малоствов (уроженец Республики Татарстан), генерал-майор юстиции, Петр Николаев (уроженец Комсомольского района), генерал-майор, Николай Сидоров (уроженец Самарской области), полковник, Иван Николаев (уроженец Цивильского района).

Доктор военных наук, профессор, полковник в отставке Иван Николаев рассказал, что «Товарищество «Сыны Отечества» в основу своей работы ставят военно-патриотическое воспитание молодежи». С этой целью они проводят уроки мужества, смотр кадетских классов, постоянно встречаются с молодежью и др. Он отметил, что ребята поисковых отрядов делают большое дело. Поисковая деятельность, на его взгляд, - это одна из форм воспитания молодежи. Поисковая деятельность ограничивается не только работой в поле, на местах сражений, это еще и изучение архивных документов, обращение к истории нашей Родины.

Руководитель поискового отряда ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Память» Николай Мясников (выпускник нашего факультета) сказал: «Работа ребят в поисковом движении носит искренний характер, - и подчеркнул, - мы постараемся быть достойными сынами Отечества».