• Register

       

Студент А. Николаев – победитель Межрегиональной Олимпиады по военной истории Печать
23.02.2018 23:01

9 февраля 2018 г. на базе АНО ВО «Межрегиональный открытый социальный институт» (г. Йошкар-Ола) состоялась Межрегиональная Олимпиада по военной истории среди молодежи Приволжского федерального округа. Инициатором и организатором Олимпиады выступила кафедра философии и социальных наук МОСИ, а ответственным за её организацию и проведение – заведующий кафедрой, кандидат исторических наук, доцент Виктор Леонидович Маркин.

Межрегиональная Олимпиада по военной истории – конкурс обучающихся в творческом применении знаний по военной истории. Цели Олимпиады: повышение уровня знаний истории России, уровня патриотизма и развития творческих способностей молодежи, а также выявление одаренных школьников и студентов. Задания Олимпиады отражали основные вопросы военной истории России с 1550 по 2000 гг. Олимпиада состояла из двух туров. В первом туре проверялись знания участниками театров военных действий, военной техники, униформы и символики XVI-ХХ вв., а во втором туре в ходе ответов на вопросы тестового характера - знания фактов, дат, событий и персоналий. Критериями оценки участников олимпиады являлись: полнота раскрытия темы работы, способность к анализу и аргументированному выражению собственного мнения; для вопросов закрытого типа – правильность ответа.

В Олимпиаде по военной истории Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова очередной раз представлял студент 4 курса историко-географического факультета Андрей Николаев (научный руководитель – доцент кафедры Отечественной истории имени А.В. Арсентьевой О.В. Андреев). Андрей Николаев – многократный победитель университетских и региональных научных конференций и фестивалей студентов и обучающейся молодёжи «Человек. Гражданин. Личность», «Великие Сыны России», «Студент-Наука-Развитие», «Юность Большой Волги».

Показав лучшие результаты в трудном научном состязании, оставив позади конкурентов из других вузов, А. Николаев одержал убедительную победу в конкурсе знатоков военной истории. Решением жюри ему было присуждено первое место с вручением диплома Победителя Олимпиады.

Победа студента историко-географического факультета Чувашского госуниверситета Андрея Николаева – примечательное и значимое событие, своеобразный вклад в увековечение Памяти о Великой Отечественной войне и празднование в 2018 г. Дней воинской славы России: 75-летия снятия блокады Ленинграда и разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской и Курской битвах, 100-летия Красной Армии и военкоматов России.

О.В. Андреев

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД