Круглый стол с учителями и олимпиада школьников по географии Печать
31.01.2018 00:05

30 января в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по географии. 63 лучших знатока-географа, обучающихся в 9, 10, 11 классах школ Чувашской Республики собрались, чтобы померяться своими силами в знании особенностей природы, размещения населения, хозяйства мира и России. По итогам олимпиады лучшие школьники будут представлять республику на заключительном этапе в Ульяновске.

С приветственными словами в церемонии открытия выступили председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор ЧувГУ А.Ю. Александров, руководитель Центра по работе с одаренной молодежью Д.А. Троешестова, декан историко-географического факультета О.Н. Широков, заведующая кафедрой физической географии и геоморфологии, председатель жюри по географии И.В. Никонорова, старший методист Центра внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии С.Г. Александрова.

Для учителей географии школ Чувашской Республики был организован круглый стол по теме «Проблемы повышения престижности географического образования». В рамках круглого стола обсуждались вопросы:

об особенностях ЕГЭ, ОГЭ, ГИА – 2018 и приемной кампании в ЧГУ – модератор к.г.н., доц., заведующий кафедрой природопользования и геоэкологии О.Е.Гаврилов;

особенности организации обучения на отделении «География» ИГФ ЧГУ – модератор к.г.н., доц., заведующий кафедрой экономической и социальной географии Н.А. Казаков;

экспедиционная деятельность Чувашского республиканского отделения Русского географического общества и повышение престижности географического образования – модератор магистрант ИГФ ЧГУ Д.В. Алексеев.

В ходе обсуждения проблемы повышения престижности географического образования участники круглого стола подчеркнули необходимость дальнейшего взаимодействия вуза и школы, преемственности географического образования в средней и высшей школе.

И.В. НИКОНОРОВА