Лаборатория Ульянова-Яковлева Печать

Научно-исследовательская лаборатория

имени И.Н. Ульянова - И.Я. Яковлева

Великий чувашский просветитель Иван Яковлевич Яковлев (1848-1930 гг.) стоял у истоков проекта создания Чувашского университета, начав сбор средств на его открытие еще в начале XX века. Приближающийся 170-летний юбилей И.Я. Яковлева актуализирует интерес исследователей и общественности к его творческому и педагогическому наследию, которое активно изучается в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.

Значимым событием стало открытие 15 сентября 1997 г. на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова Научно-исследовательского института И.Я. Яковлева, которое было приурочено к 150-летию со дня рождения великого просветителя. Большой вклад в его создание внес ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Л.П. Кураков, установивший личные контакты с семьей Яковлевых. Он ездил в Москву к внукам просветителя О.Д. Яковлевой - Ульяновой и И.А. Яковлеву в целях сбора, изучения и пропаганды идей и трудов просветителя. Университет не раз посещали потомки И.Я. Яковлева. Исполняющим обязанности директора НИЛ имени И.Я. Яковлева был назначен доктор педагогических наук, профессор Н.Г. Краснов.

29 сентября 2007 г. по предложению Н.Г. Краснова Ученый Совет ЧГУ принял решение преобразовать НИИ И.Я. Яковлева в НИИ И.Н. Ульянова - И.Я. Яковлева при ЧГУ.

В январе 2012 г. Ученый Совет ЧГУ принял решение преобразовать НИИ И.Н. Ульянова - И.Я. Яковлева в Научно- исследовательскую лабораторию имени И.Н. Ульянова - И.Я. Яковлева.

Коллекция собранных документов о представителях семьи Яковлевых, а также их личная библиотека обладают большой научным потенциалом, и требует дальнейшей работы по их научно-техническому и аналитическому анализу. Историко-географический факультет стал платформой для хранения документов в период с 1997 по 2014 гг. После согласования с научной библиотекой университета в лабораторию переданы ценные раритетные издания из личной библиотеки Яковлевых.

Раритетные образцы исторической литературы и российской периодической печати конца XIX – начала XX века, в том числе с дарственными надписями таких исследователей, как М.В. Довнар-Запольский, С.О. Шмидт, С.Б. Веселовского, Л.В. Черепнина, М.И. Смирнова и др., представляют собой ценные исторические источники, которые составят отдел редких изданий НИИ имени И.Н. Ульянова – И.Я. Яковлева.

Список изданий из личной библиотеки семьи Яковлевых.

1. Б.С. Пушкин. Описание принадлежащих Л.М. Савелову документов. Оттиск из третьего тома трудов Археографической комиссии императорского Московского Археологического общества. М., 1912. 86 с. Экземпляр с автографом А.И. Яковлеву от автора.

2. Переписка князя А.М. Курбского с царем Иоанном Грозным. Извлечено из «Сочинений князя Курбского». Издание Императорской Археографической комиссии. Петроград: типография М.А. Александрова, 1914. 160 с.

3. История о великом князе Московском князя А.М. Курбского. Извлечено из «Сочинений князя Курбского». Издание Императорской Археографической комиссии. СПб.: типография М.А. Александрова, 1913. 195 с.

4. Б. Княжинский. Успенский девичий монастырь в г. Усмани, упраздненный в XVIII столетии. Отдельный оттиск из «Воронежской Старины», - выпуск 14. Воронеж 1916. 17 с. Экземпляр с автографом А.И. Яковлеву от автора.

5. В.Т. Сейфуллин. О структуре чувашской начальной школы. Чебоксары, 1958. 21 с. Экземпляр с автографом семье Яковлевых от автора.

6. С.О. Шмидт. К истории составления описей царского архива XVI века. Экземпляр с автографом О.А. Яковлевой от автора.

7. Исторический журнал «Красный архив». Т. 4. 1912. 453 с. Номер содержит статью с благодарностью редакции журнала профессору А.И. Яковлеву за возможность публикации документа эпохи 60-х гг. XIX в.

8. Старина русской земли. Первая книга для чтения по Отечественной истории. М., 1903. 261 с.

9. Русская мысль. Ежемесячное литературно-политическое издание. М.,1905. 200 с.

10. В. Седашев. Очерки и материалы по истории землевладения Московской Руси в XVII веке. М., 1912.

11. В.Л. Снегирев. Памятник архитектуры храм Василия Блаженного. М., 1953.163 с. Экземпляр с автографом О.А. Яковлевой.

12. Письма Толстого и к Толстому. Юбилейный сборник. М., 1928. 320 с.

13. А.Н. Радищев. Путешествие из Петербурга в Москву. СПб., 1906. 299 с.

14. С.И. Тхоржевский. Стенька Разин. СПб., 1923. 129 с.

15. А.А. Шахматов. Призвание варягов. СПб., 1904. 82 с.

16. Н.П. Павлов – Сильванский. Меситная грамота XIV века. Из бамаг кабинет-министра А. Волынского. СПб., 1905. 22 с.

17. В. Семенов. К истории сношений со Швецией. Отрывки шведского дневника времен царя Алексея Михайловича. М., 1912.

18. Десятилетие Симбирской Ученой Архивной комиссии (1895-1905 гг.). 173 с.

19. Подмосковные музеи. Ленинград, 1925. 91 с.

20. Журнал «Критическое обозрение». Вып.1. 1907. Издание с пометкой «Из книг Ивана Яковлевича Яковлева – просветителя чувашского народа».

21. И.И. Лаппо. Тверской уезд в XVI веке. Его население и виды земельного владения. Этюд из провинции Московского государства. 224 с.

22. Р. Виппер. Древний Восток и Эгейская культура. Пособие к университетскому курсу. М., 1916. 151 с.

23. Е.И. Соколова. Опись 24 рукописей О.И. Буслаева, ныне принадлежащих библиотеке Императорского Московского университета. М., 1900. 24 с.

24. Дела и дни. Исторический журнал. Книга первая. 1920. 650 с.

Личная библиотека (скачать)

Copyright © 2018. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД