V Всероссийский съезд по охране окружающей среды... Печать
17.12.2017 20:45

12-14 декабря 2017 г. в Москве в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» проходил V Всероссийский съезд по охране окружающей среды. Съезд подвел итоги уходящего 2017 г. - Года экологии и особо охраняемых природных территорий.

Более 1500 делегатов со всей страны собрались, чтобы обсудить проблемы ответственного
природопользования, обеспечения экологической безопасности, которые стали взаимосвязанными задачами государственной политики. Без решения данных задач невозможно нормальное социально-экономическое развитие страны.

В церемонии открытия съезда приняли участие Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Форум съезда включал обсуждение ключевых экологических проблем на 35 секциях и круглых столах, заседание общественного совета Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, лектории, финалы творческих конкурсов. Параллельно проходила II Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ-2017».

В дни работы форума состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Кабинетом Министров Чувашской Республики и публичным акционерным обществом «Химпром». В церемонии подписания соглашения приняли участие заместитель Министра экологии и природных ресурсов РФ Мурад Керимов, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артём Сидоров, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и председатель Совета директоров ПАО «Химпром» Ярослав Кузнецов.

Чувашскую делегацию на съезде представляли министр природных ресурсов и экологии ЧР Александр Коршунов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чувашской Республике Виктор Косачёв, руководители особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – Национального парка «Чаваш вармане» Ю.С. Татарских, Государственного природного заповедника «Присурский» Е.В. Осмелкин, представители других природоохранных ведомств Чувашский Республики. От Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова в работе съезда приняла участие заведующая кафедрой физической географии и геоморфологии, председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества И.В. Никонорова.

В Резолюции съезда среди приоритетных задач в рамках реализации Стратегии экологической безопасности РФ на период до 2025 г. отмечались:
- затянувшийся процесс перехода субъектов РФ на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами;
- недостаточность производственных мощностей по обезвреживанию отходов I и II класса отходов;
- необходимость повышения эффективности мер по предотвращению и ликвидации лесных пожаров;
- модернизация промышленности, внедрение принципов «зеленой экономики», управление Территориями особого внимания;
- в части совершенствования государственного экологического надзора - разработка законопроекта, предусматривающего проведение государственной экологической экспертизы материалов обоснования инвестиционных проектов;
- обеспечение общедоступности экологической информации;
- продолжение международного сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Целый комплекс мероприятий был озвучен по направлению «Сохранения биологического и ландшафтного разнообразия», в том числе создание условий для  развития волонтерского движения на ООПТ, что созвучно целям 2018 года – Года добровольцев и волонтеров.

В части охраны водных ресурсов – совершенствование нормативно-правового регулирования механизмов нормирования воздействия на качество вод, развитие государственной наблюдательной сети за гидрологическими и гидрохимическими показателями водных объектов.
По направлению смягчения последствий изменения климата актуальными остаются задачи мониторинга окружающей среды; реализация пилотного проекта «Добровольные рынки торговли квотами на выбросы парниковых газов в РФ»; расширение программ фундаментальных и прикладных научных исследований в области изменения климата, включая исследование Арктики, как наиболее уязвимого региона.

Немаловажное значение уделено совершенствованию системы экологического образования, в рамках чего предложено разработать стратегию экологического образования и просвещения РФ; принять меры по повышению уровня востребованности экологического воспитания у населения России, развитию культуры «активной правовой позиции»; создание Межведомственной комиссии по определению государственного заказа в сфере экологического образования; выделение финансирования (грантов) для НКО, реализующих экопроекты. Для СМИ рекомендовано продолжить работу по формированию системы экологического просвещения, создание отдельных редакций,
развитие института социальной рекламы.

И.В. Никонорова