• Register

       

Без понимания истории и культуры народов не будет единства и общности Печать
21.11.2017 12:49

В рамках Регионального фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» в археолого-этнографическом музее имени П.В. Денисова историко-географического факультета прошел круглый стол, посвященный проблемам этногенеза чувашского народа. В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Казанского (Приволжского) федерального университета.

Организатором мероприятия выступила кафедра археологии, этнографии и региональной истории. Были рассмотрены различные точки зрения, теории и гипотезы происхождения чувашского народа. Большую активность в работе круглого стола проявили декан историко-географического факультета, профессор О.Н. Широков, зав. кафедрой археологии, этнографии и региональной истории, доцент Н.А. Петров, доцент О.Г. Вязова и заведующая археолого-этнографическим музеем И.В. Дмитриева.

И.В. Дмитриева ознакомила с целью работы и проблемами, предлагаемыми к рассмотрению в ходе круглого стола. Заведующий кафедрой археологии, этнографии и региональной истории Н.А. Петров отметил актуальность поднимаемых вопросов, подчеркнул, что знание особенностей этногенеза, начальных этапов формирования чувашского народа имеет фундаментальное значение для понимания всех сторон его истории, языка и культуры. Оживленную дискуссию среди участников мероприятия вызвал доклад декана историко-географического факультета О.Н. Широкова. Интересным по содержанию было обсуждение проблем этнической идентичности, которое неизбежно вывело участников круглого стола на проблематику формирования современных этносов, чувашей и казанских татар.

Подытожив работу круглого стола, участники пришли к выводу, что вопросы этногенеза чувашей требуют дальнейших исследований в области генетики, антропологии, этнологии, лингвистики и археологии.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД