Школьники - активные участники "Ч.Г.У. - 2017" Печать
21.11.2017 12:44

Хорошей традицией студенческих научных конференций на историко-географическом факультете стало участие учащихся школ и техникумов республики. И в рамках прошедшего регионального фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ-2017)» 15 ноября 2017 г. были организованы работы двух секций «Актуальные проблемы истории – взгляд школьников» и «Первый шаг в науку: школьники (географическое отделение)». На факультет с докладами пришли учащиеся ряда чебоксарских школ (№ 10, 44, 59), а также Чебоксарского электромеханического колледжа, Цивильского аграрно-технологического техникума, Мариинско-Посадского технологического техникума. По единодушному призванию руководителей секций все докладчики продемонстрировали серьезный уровень подготовки, а главное искреннюю увлеченность своими темами, умение отстаивать свою собственную позицию.

Для участников конференции и их преподавателей были также организованы экскурсии по музеям факультета. Члены клуба «Георгиевская лента» познакомили с поисковым движением, рассказали о результатах последних экспедиций в Крым, показали экспонаты музея Великой Отечественной войны. Заведующая археолого-этнографическим музеем И.В. Дмитриева не только провела экскурсию по музею, но и побеседовала с нашими гостями о проблемах этногенеза чувашского народа.