«Ч. Г. У. – 2017» на кафедре археологии, этнографии и региональной истории Печать
21.11.2017 12:32

Не совсем обычно в этом году прошел региональный фестиваль студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ – 2017)» на кафедре археологии, этнографии и региональной истории историко-географического факультета. Участники и гости фестиваля не только смогли обсудить различные исторические, географические и этнографические проблемы, но и вживую увидеть традиционный киргизский и таджикский костюмы, попробовать блюда традиционной таджикской кухни, приготовленные ребятами, выступавшими на секции "История и этнография народов России и стран Ближнего зарубежья" (руководитель секции доцент О.Г. Вязова). Большую активность в работе секции проявили зав. кафедрой археологии, этнографии и региональной истории, к.и.н., доцент Н.А. Петров и зав. археолого-этнографическим музеем И.В. Дмитриева, аспирантка кафедры археологии, этнографии и региональной истории Н.Ю. Алексеева, студенты 1 курса медицинского факультета специальности "Лечебное дело". "Поболеть" за ребят пришли также родители студентов.

Работа секции "История и этнография народов России и стран Ближнего зарубежья" проходила в ауд. 512, которая с трудом вместила всех выступавших и пришедших послушать доклады студентов. С большим интересом были встречены выступления о современной таджикской и татарской свадьбах, праздновании Новруза в Таджикистане, традиционном киргизском и таджикском костюмах, происхождении и истории деревни Кадыши Вурнарского района Чувашской Республики. Работа секции получилась очень разноплановой и интересной.