• Register

       

«Приятно осознавать, что ты стал частью мировой истории» Печать
07.11.2017 20:28

Мы продолжаем серию публикаций, посвященную Всемирному фестивалю молодежи и студентов. О самых ярких впечатлениях от этого масштабного события рассказывают участники – наши студенты и преподаватели.

Борис АНДРЕЕВ, студент 4 курса историко-географического факультета: «Всемирный фестиваль молодежи и студентов, считаю, глобальное историческое событие, которое останется в памяти на всю жизнь. Более 30000 участников и волонтеров сделали это событие ярким. Самые сильные мировые спикеры, активная молодежь со всех уголков планеты, множество инициатив и интересных идей, богатая образовательная и культурная программы, новые знакомства, невероятная атмосфера – этим и еще многим другим запомнится фестиваль.

Мне удалось побывать на встречах с Владимиром. Путиным, Сергеем Лавровым, Марией Захаровой, Вячеславом Фетисовым, Александром Карелиным, Владимиром Жириновским, Ником Вуйчичем, Фредериком Бегбедером, Сергеем Безруковым, Виктором Садовничим, Юлией Липницкой, а также лично пообщаться с ними. Грандиозными были церемонии открытия и закрытия. Многое отдал бы за то, чтобы повторить эти дни. Передать объективно фестивальную атмосферу и эмоции невозможно, нужно быть там и самому пройти через это. Статистика подсказывает, что ВФМС проводится в нашей стране ориентировочно через каждые 30 лет, сделаю все возможное, чтобы снова попасть на фестиваль».

Ольга ШУМИЛОВА, доцент кафедры документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин: «Для меня это была огромная честь – принимать участие и представлять Чувашскую Республику на такой масштабной и уникальной коммуникационной площадке. Фестиваль дал возможность познакомиться с культурами разных стран, увидеть представителей народов мира, национальные костюмы, разнообразие традиций, но самое главное – знакомство сопровождалось теплыми дружескими улыбками и живым общением. Не менее интересными были региональные площадки, наглядно демонстрирующие красоту, богатство природных ресурсов и достижения нашей Родины.

Каждый день фестиваля был насыщен увлекательными мероприятиями разного формата, встречами с уникальными людьми, достигшими результатов в различных областях, известными учеными, актерами, писателями, политиками и спортсменами.

Мне были интересны панельные дискуссии и тренинги, посвященные науке и образованию, в рамках которых обсуждались проблемные вопросы развития университетского образования, организации научных исследований и коммерциализации их результатов, привлечения молодежи в науку. Полезным для себя считаю знакомство с science slam, о котором я наслышана, но практическую реализацию увидела именно на фестивале. Science slam – международный проект популяризации науки, формат, представляющий собой 10-минутное выступление на актуальную научную тему. Изложение материала должно быть доступным и интересным для неподготовленной аудитории, и способы подачи информации неограниченны. Это может быть и публичный эксперимент, и речетатив, и даже танец. Вот так увлекательно можно рассказывать об успехах молодых ученых.

Программа фестиваля была настолько полной и насыщенной, что просто не удавалось посетить все мероприятия, на которые хотелось бы попасть, так как некоторые из них проходили параллельно. График участников фестиваля помимо лекций, тренингов и встреч с известными людьми, включал в себя концерты, спектакли, спортивные состязания, флешмобы и предпремьерные показы фильмов. Безусловно, впечатления и опыт общения, полученные на фестивале, оставили неизгладимый след в душе, приятно осознавать, что мы стали частью мировой истории».

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД