Всероссийская молодежная школа-конференция «Науки о Земле: от теории к практике» - Страница 2 Печать
25.07.2017 12:39
Индекс материала
Всероссийская молодежная школа-конференция «Науки о Земле: от теории к практике»
Страница 2
Все страницы

Предварительная научная программа Всероссийской молодежной школы-конференции «Науки о Земле: от теории к практике» (Арчиковские чтения-2017),

посвященной 25-летию кафедры физической географии и геоморфологии

и 50-летию ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

 
04.12.2017 ЗАЕЗД, РАЗМЕЩЕНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ ИНОГОРОДНИХ УЧАСТНИКОВ 
 
Название секции «Открытие Всероссийской молодежной школы-конференции «Науки о Земле: от теории к практике» (Арчиковские чтения-2017), посвященной 25-летию кафедры физической географии и геоморфологии и 50-летию ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»». 
 
Дата: 05.12.2017 
Время 
Тип доклада (пленарный, секционный, стендовый) 
ФИО докладчика 
Название доклада 
10.30 – 11.40 
Пленарный доклад 1 
Никонорова Инна Витальевна 
История развития кафедры физической  географии и геоморфологии 
11.40 – 13.00 
Пленарный доклад 2 
Бровко Петр Федорович 
Географические атласы в университетском образовании 
14.00 - 15.20 
Пленарный доклад 3 
Сироткин Вячеслав Владимирович 
Изучение зональных типов почв, отличающихся различной степенью эродированности 
15.30 -16.30 
Пленарный доклад 4 
Яковлев Евгений Юрьевич 
Анализ динамики радиоактивных элементов для геолого-геоморфологических изысканий 
 
Название секции «История развития вузовского географического образования в Чувашии и России» 
Работа секции посвящена рассмотрению наиболее актуальных проблем  современного школьного и вузовского географического образования. Доклады включают описание применения компетентностного, краеведческого и иных подходов в системе образования. 
 
Дата: 05.12.2017 
Время 
Тип доклада (пленарный, секционный, стендовый) 
ФИО докладчика 
Название доклада 
10.00-10.30 
Секционный доклад 1 
Никонорова Инна Витальевна 
История развития кафедры физической  географии и геоморфологии 
10.30-11.00 
Секционный доклад 2 
Бровко Петр Федорович 
Географические атласы в университетском образовании 
11.00-11.30 
Секционный доклад 3 
Емельянова Марина Валериевна, Сытина Татьяна Феликсовна 
Формирование экологической компетентности у студентов вуза 
11.30-12.00 
Секционный доклад 4 
Краснова Марина Петровна, Сытина Татьяна Феликсовна 
Роль профессора Е.И. Арчикова в развитии школьного и вузовского географического образования в Чувашии 
12.00-12.30 
Секционный доклад 5 
Казакова Анастасия Александровна, Краснова Марина Петровна 
Реализация научно-образовательного проекта «Живые уроки» на уроках географии 
12.30-13.00 
Секционный доклад 6 
Широков Олег Николаевич, Широкова Марина Александровна 
Об истории развития историко-географического факультета Чувашского государственного университета 
 
Название секции «Теоретические и прикладные геолого-геоморфологические исследования регионов». 
В ходе работы секции предполагается рассмотрение комплекса геолого-геоморфологических исследований различных регионов. Отдельно будут затронуты проблемы инженерно-геологических изысканий в строительных целях. 
 
Дата: 05.12.2017 
Время 
Тип доклада (пленарный, секционный, стендовый) 
ФИО докладчика 
Название доклада 
10.00-10.30 
Секционный доклад 1 
Душева Елена Олеговна 
Связь гидрологических и склоновых процессов на примере левобережья р. Сура в г. Алатырь 
10.30-11.00 
Секционный доклад 2 
Мининзон Илья Львович Асташин Андрей Евгеньевич, Бадьин Михаил Михайлович 
О проблемах географического изучения Нижегородской области 
11.00-11.30 
Секционный доклад 3 
Никонорова Инна Витальевна, Петров Николай Федорович, Соколов Николай Сергеевич 
Территориальное развитие в условиях оползнеопасных склонов Чебоксарского водохранилища 
11.30-12.00 
Секционный доклад 4 
Рахимов Тимур Маратович, Никонорова Инна Витальевна 
Минерально-сырьевые ресурсы  Чувашской Республики как фактор социально-экономического развития и геоэкологической нагрузки 
12.00-12.30 
Секционный доклад 5 
Яковлев Евгений Юрьевич 
Вариации естественных радиоактивных элементов в пределах площадей развития тел щелочно-ультраосновного состава Архангельской алмазоносной провинции 
 
Название секции «Отраслевые и комплексные физико-географические исследования в решении глобальных и региональных проблем устойчивого развития». 
Исследования, представленные в секции, направлены на решение комплекса проблем, связанных с устойчивым развитием регионов, оптимизации хозяйственной деятельности человека. 
 
Дата: 05.12.2017 
Время 
Тип доклада (пленарный, секционный, стендовый) 
ФИО докладчика 
Название доклада 
10.00-10.30 
Секционныйй доклад 1 
Завражнова Екатерина Александровна, Бровко Петр Федорович 
Геоморфологические наблюдения В.К. Арсентьева в экспедиции 1906 года 
10.30-11.00 
Секционный доклад 2 
Захарова Кристина Викторовна 
Изучение инженерно-геологических процессов в районе Вурнарского водохранилища 
11.00-11.30 
Секционный доклад 3 
Михайлов Илья Андреевич, Караганова Наталья Геннадьевна 
Экологическая оценка устойчивого развития территории (на примере Приволжского федерального округа) 
11.30-12.00 
Секционный доклад 4 
Москалева Валерия Витальевна, Бровко Петр Федорович 
Геоботанические наблюдения В.К. Арсеньева в Сихотэ-Алине 
12.00-12.30 
Секционный доклад 5 
Сударева Марина Викторовна 
Атмосферная циркуляция в бассейне Верхней Оби 
12.30-13.00 
Секционный доклад 6 
Сушко Кирилл Сергеевич 
Состав и свойства аллювиальных почв островной части дельты Дона в современных условиях 
 
Название секции «Глобальные и региональные проблемы природопользования и геоэкологии». 
Работа секции подразумевает изучение состояния отдельных компонентов географической оболочки, оценку величины антропогенной нагрузки на природно-территориальные комплексы. итогом работы секции должны стать рекомендации снижению антропогенного пресса. 
 
Дата: 05.12.2017 
Время 
Тип доклада (пленарный, секционный, стендовый) 
ФИО докладчика 
Название доклада 
10.00-10.30 
Секционный доклад 1 
Абукина Ирина Сергеевна 
Проблемы водоснабжения Комсомольского сельского поселения ЧР 
10.30-11.00 
Секционный доклад 2 
Авандеева Ольга Петровна 
Редкоземельные элементы в Чебоксарском водохранилище 
11.00-11.30 
Секционный доклад 3 
Балакирева Ксения Александровна, Береза Ирина Германовна 
Разработка установки биологической денитрификации для очистки судовых сточных вод 
11.30-12.00 
Секционный доклад 4 
Дружинин Сергей Валериевич 
Поступление и накопление радионуклида бериллий-7 в растения на Европейском Севере России 
12.00-12.30 
Секционный доклад 5 
Еремеева Светлана Сергеевна, Караганова Наталья Николаевна, Коновалова Наталья Ильинична 
Условия труда в Чувашской Республике 
12.30-13.00 
Секционный доклад 6 
Зыкова Елена Николаевна 
Распределение четных изотопов урана в поверхностных водах озера Кудмъозеро 
13.00-13.30 
Обед 
13.30-14.00 
Секционный доклад 7 
Зыков Сергей Борисович 
Сезонные изменения изотопов урана в  поверхностных водах р. Северная Двина 
14.00-14.30 
Секционный доклад 8 
Иванова Диана Валериевна 
Экологическое состояние дубрав в Среднем Поволжье и их восстановление 
14.30-15.00 
Секционный доклад 9 
Казаков Алексей Витальевич, Митрускова Алевтина Юрьевна 
Разработка проекта образования отходов и лимитов на их размещение для завода АО «Чувашкабель» 
15.00-15.30 
Секционный доклад 10 
Казаков Алексей Витальевич, Зайков Денис Леонидович 
Экологическое состояние несанкционированных свалок Аликовского района Чувашской Республики 
15.30-16.00 
Секционный доклад 11 
Кравченко Александр Сергеевич 
Загрязнение малых рек и пути их восстановления 
16.00-16.30 
Секционный доклад 12 
Сергеева Анастасия Юрьевна, Миронов Андрей Александрович, Гаврилов Олег Елизарович 
Изучение шумовой нагрузки в учебных заведениях г. Чебоксары 
 
Название секции «Теория и практика изучения общественно-географических систем». 
В секции будут прочитаны доклады, включающие анализ современного состояния социально-экономической деятельности регионов; проблемы их развития и управления в условиях геоэкономической и политической нестабильности.  
 
Дата: 05.12.2017 
Время 
Тип доклада (пленарный, секционный, стендовый) 
ФИО докладчика 
Название доклада 
10.00-10.30 
Секционный доклад 1 
Волкова Елена Владимировна, Казаков Николай Александрович, Шлемпа Олег Анатольевич 
К вопросу о бесперебойности поставок природного горючего газа в регионы Европейской России 
10.30-11.00 
Секционный доклад 2 
Петрова Ирина Вячеславовна, Архипов Юрий Романович 
Территориальная дифференциация сельскохозяйственной специализации в Республике Марий Эл 
11.00-11.30 
Секционный доклад 3 
Степанова Диана ВладимировнаЮманова Ульяна Валериевна 
Социально-демографические условия формирования благосостояния пожилого населения Приволжского федерального округа 
11.30-12.00 
Секционный доклад 4 
Юманова Ульяна Валериевна, Цыпленкова Дарья Сергеевна 
Социально-экономическое неравенство населения 
12.00-12.30 
Секционный доклад 5 
Юманова Ульяна Валериевна, Солодовников Павел Александрович 
Территориальный анализ чрезвычайных ситуаций в России 
12.30-13.00 
Секционный доклад 6 
Юманова Ульяна Валериевна, Викторова Ангелина Вячеславовна 
Региональная обеспеченность России спортивными сооружениями 
 
Название секции «Рекреационная география и туризм». 
Работа секции предполагает обменом мнениями по актуальным проблемам развития туризма и профессионального туристского образования. Важным результатом работы секции будет обобщению опыта в области развития современной индустрии туризма и рекреации. Реализация выработанных конференцией рекомендаций придаст новый импульс дальнейшему развитию туристско-рекреационной деятельности, а также укреплению межрегиональных связей в данной сфере. 
 
Дата: 05.12.2017 
Время 
Тип доклада (пленарный, секционный, стендовый) 
ФИО докладчика 
Название доклада 
10.00-10.30 
Секционный доклад 1 
Бровко Петр Федорович, Дзен Герман Нагвонович 
Рекреационные ресурсы о. Сахалин 
10.30-11.00 
Секционный доклад 2 
Иванычева Ксения Сергеевна 
Негативное воздействие на окружающую среду АО "Санаторий "Чувашия" 
11.00-11.30 
Секционный доклад 3 
Петров Артём Владимирович 
Экологический туризм как средство развития экологической культуры 
11.30-12.00 
Секционный доклад 4 
Гуменюк Анна Евгеньевна, Кулагин Федор Игоревич 
Оценка природно-рекреационного потенциала Миасского городского округа Челябинской области 
12.00-12.30 
Секционный доклад 5 
Краснова Марина Петровна, Ефимов Дмитрий Рудольфович 
Памятники природного и культурного наследия Канашского района ЧР и их использование в рекреационной деятельности 
 
Название секции «Традиционные и новые методы географических и геоэкологических исследований. ГИС-технологии». 
Доклады секции представляют собой описание применения традиционных, новых и новейших методов при географических и геоэкологических исследованиях, главные особенности использования методов, их возможности и ограничения, взаимодополняемость. Глобальный, региональный и локальный уровни исследований и изменение комплекса методов при решении разноуровенных и разнокачественных задач. Отдельное место будет уделено особенностям применения ГИС-технологий. 
 
Дата: 05.12.2017 
Время 
Тип доклада (пленарный, секционный, стендовый) 
ФИО докладчика 
Название доклада 
10.00-10.30 
Секционный доклад 1 
Борисова Наталья Владимировна 
Ландшафтное планирование Алатырского района Чувашской Республики 
10.30-11.00 
Секционный доклад 2 
Иванова Мария Владимировна, Миронов Андрей Александрович, Карягин Федор Александрович 
Определение загрязнения атмосферного воздуха по снежному покрову в  г. Чебоксары 
11.00-11.30 
Секционный доклад 3 
Иливанова Ирина Владимировна 
Возможности применения факторов социально-экономического развития территории при исследовании ареалов общественного природопользования 
11.30-12.00 
Секционный доклад 4 
Илларионов Николай Сергеевич, Житова Екатерина Николаевна 
Применение геоинформационных технологий при создании электронного атласа культурного наследия Чувашии 
12.00-12.30 
Секционный доклад 5 
Кудряшов Алексей ВладимировичШлемпа Олег Анатольевич 
Речные бассейны Чувашии и их типизация по эколого-ландшафтным условиям с использованием ГИС технологий 
12.30-13.00 
Секционный доклад 6 
Никитина Анастасия СергеевнаМулендеева Алена Владимировна 
Комплексный анализ лесного фонда Чебоксарского городского округа 
 
Название секции «Современные направления исследований исторической географии». 
В ходе работы секции будет проведено обсуждение теоретических и методологических проблем исторической географии, а также прикладных вопросов, связанных с вкладом исторической географии в информационное обеспечение регионального развития. Особое внимание на конференции было уделено концептуальным и методическим вопросам анализа картографических изображений разного возраста. 
Дата: 05.12.2017 
Время 
Тип доклада (пленарный, секционный, стендовый) 
ФИО докладчика 
Название доклада 
10.00-10.30 
Секционный доклад 1 
Алексеев Дмитрий Владимирович 
Историко-географическое исследование на острове Большой Тютерс (по результатам комплексной экспедиции РГО «Гогланд-2017» 
10.30-11.00 
Секционный доклад 2 
Асташин Андрей Евгеньевич, Лежнина Валентина Дмитриевна 
Ретроспективный анализ динамики протяжённости речной сети Тонкинского района Нижегородской области в период XIX-XXI вв. 
11.00-11.30 
Секционный доклад 3 
Никитина Елена Алексеевна, Захарова Мария Олеговна 
Экспедиция студенческого отряда ЧГУ по Казанскому обводному рубежу обороны 1941-1942 гг.: Результаты, достижения 
11.30-12.00 
Секционный доклад 4 
Никитина Елена АлексеевнаШлемпа Олег Анатольевич 
Изменение длин рек в Чувашской Республике в XX в. –  начале XXI в. 
12.00-12.30 
Секционный доклад 5 
Карягин Федор Александрович 
Из опыта создания экологической энциклопедии Чувашии 
12.30-13.00 
Секционный доклад 6 
Карягин Федор АлексардровичСергеева Анастасия Юрьевна 
Вклад А.П. Айдака в теорию и практику рационального землепользования 
 
Название секции «Актуальные проблемы землеустройства, кадастра недвижимости, геодезии и картографии». 
Работа секции включает доклады, посвященные проблемам землеустройства и кадастров, а также вопросы, затрагиваемые рационального природопользования и экологической безопасности территорий. Доклады посвящены решению актуальных вопросов  хозяйственной жизни регионов: вопросы межевания земель,  целесообразность применения ГИС-технологий при разработке обеспечения развития территории и другие. 
Дата: 05.12.2017 
Время 
Тип доклада (пленарный, секционный, стендовый) 
ФИО докладчика 
Название доклада 
10.00-10.30 
Секционный доклад 1 
Аринина Инна Михайловна, Мулендеева Алена Владимировна 
Планирование рационального использования земель сельскохозяйственного назначения Чебоксарского района Чувашской Республики 
10.30-11.00 
Секционный доклад 2 
Афанасьев Василий СергеевичГуменюк Анна Евгеньевна 
Кадастровая оценка жилой недвижимости городов Чебоксары и Новочебоксарска 
11.00-11.30 
Секционный доклад 3 
Васюков Сергей Владимирович 
О практике проведения государственной экспертизы землеустроительной документации  в Чувашской Республике 
11.30-12.00 
Секционный доклад 4 
Григорьева Анна Николаевна, Сытина Татьяна Феликсовна 
Анализ территориального планирования Цивильского городского поселения и его оптимизация 
12.00-12.30 
Секционный доклад 5 
Губанова Татьяна Михайловна, Никонорова Инна Витальевна 
Проблемы агролесомелиорации на примере Второвурманкасинского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики 
12.30-13.00 
Секционный доклад 6 
Николаева Ольга АндреевнаИльин Владимир Николаевич 
Территориальные особенности изменения границ г. Чебоксары 
13.00-13.30 
Секционный доклад 7 
Семенов Дмитрий АндреевичИльин Владимир Николаевич 
Проблема обеспеченности парковками г. Чебоксары 
13.30-14.00 
Секционный доклад 8 
Шлемпа Олег Анатольевич, Косова Мария Александровна 
Внутрихозяйственное землеустройство СХПК «Заветы Ильича» Порецкого района Чувашской Республики 
Название секции «Основные направления краеведческой и научно-исследовательской деятельности по географии и экологии, роль научных исследований школьников и студентов». 
Доклады, включенные в данную секцию освещают актуальные проблемы развития современного краеведения: стратегию краеведческой деятельности, особенности формирования краеведческого подхода в географии. Будут проанализирован опыт проведения краеведческих исследований различных регионов России. Особое внимание будет уделено описанию роли школьников и студентов в научно-исследовательской деятельности по географии. 
 
Дата: 05.12.2017 
Время 
Тип доклада (пленарный, секционный, стендовый) 
ФИО докладчика 
Название доклада 
10.00-10.30 
Секционный доклад 1 
Асбаув Гульнара Ратмировна 
Исследовательская деятельность школьников при изучении растительного мира города Екатеринбурга 
10.30-11.00 
Секционный доклад 2 
Бабенков Даниил Владимирович 
Исследовательская деятельность в рамках туристско-краеведческого кружка 
11.00-11.30 
Секционный доклад 3 
Григорьева Екатерина Олеговна, Краснова Марина Петровна 
Природная обусловленность ойконимов Чувашской Республики 
11.30-12.00 
Секционный доклад 4 
Иванова Елена Александровна, Сытина Татьяна Феликсовна 
Геологические и геоморфологические памятники Среднего Поволжья 
12.00-12.30 
Секционный доклад 5 
Никандрова Анна Александровна, Миронов Андрей Александрович, Караганова Наталия Геннадьевна 
Становление и развитие Чебоксарского филиала Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина РАН 
12.30-13.00 
Секционный доклад 6 
Павлова Екатерина, Миронов Андрей Александрович, Карягин Федор Александрович 
Развитие экологического движения в Чувашской Республике 
13.00-13.30 
Секционный доклад 7 
Садовников Евгений Иванович 
«География Приханковья - моей малой Родины»: опыт проведение краеведческих конференций 
13.30-14.00 
Секционный доклад 8 
Чернова Татьяна Евгеньевна 
Реализация краеведческого подхода в проектной и исследовательской деятельности 
14.00-.14.30 
Секционный доклад 9 
Щербакова Валентина Андреевна 
Анализ школьной литературы по изучении фенологии на уроках географии 
 
 
Название мероприятия  «Мастер-классы по классификации опасных экзогенных явлений и их картированию». 
 
Дата: 06.12.2017 
Время 
Тип доклада (пленарный, секционный, стендовый) 
ФИО докладчика 
Название доклада 
09.00-12.00 
Мастер-класс 
Петров Николай Федорович 
Определению оползневых систем современных геоморфологических процессов связанных с антропогенной нагрузкой 
12.00-12.30 
Обед 
12.30-14.30 
Мастер-класс (на выбор) 
Никонорова Инна Витальевна 
Геоморфологические процессы Чебоксарского и Куйбышевского водохранилищ 
12.30-14.30 
Мастер-класс (на выбор) 
Житова Екатерина Николаевна, Мулендеева Алена Владимировна 
Применение ГИС-технологий при изучении состояния геосистем 
14.30-18.00 
Ознакомительная экскурсия в этноприродный парк «Ачаки» 
 
 
07.12.2017 г.   
Название мероприятия  «Подведение итогов школы-конференции. Торжественное вручение сертификатов. Закрытие конференции». 
Зам. декана историко-географического факультета  Чувашского государственного университета, к.г.н., доцент Казаков Н.А. 
  


 


 

 

 Copyright © 2017. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД