Университет в орбите международного партнерства: встреча с представителем Таджикистана Печать
11.07.2017 23:20

11 июля состоялась встреча преподавателей, сотрудников университета и студентов историко-географического и медицинского факультетов с государственным деятелем, дипломатом, первым заместителем Председателя Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Худоберди Холикназаровым.

Послужной список уважаемого гостя очень солидный. В 1975 году окончил персидское отделение факультета восточных языков Таджикского государственного университета. В разные годы занимал пост министра иностранных дел Республики Таджикистан, министра труда и занятости населения Республики Таджикистан, был советником Президента Республики Таджикистан (2000-2001 гг.), советником Посольства Республики Таджикистан в Китайской Народной Республике (2001-2007 гг.), с мая 2012 г. стал первым заместителем Председателя Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан¸ в настоящее время директор Центра стратегических исследований.

Модератором встречи выступил проректор по учебной работе Игорь Егорович Поверинов. Худоберди Холикназаров рассказал об отношениях Таджикистана и России, о положении дел в современном Таджикистане. В ходе встречи гостю были заданы многочисленные вопросы, в том числе деканом историко-географического факультета О.Н. Широковым, зав. кафедрой истории и культуры зарубежных стран, Т.Н. Ивановой, студентами историко-географического факультета. Выступавших интересовали самые различные вопросы: этно-психологические особенности таджиков, система высшего образования в Таджикистане, России и Китае, взаимодействие Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, перспективы трудоустройства на Родине студентов из Таджикистана, обучающихся в вузах Чувашии. Участники встречи получили интересные, полные и исчерпывающие ответы на свои вопросы из уст профессионала-международника.

Коллектив Чувашского государственного университета надеется на дальнейшие встречи с Худоберди Холикназаровым и тесное сотрудничество с Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.