Студенты историко-географического факультета – слушатели военно-исторической научной школы Печать
31.05.2017 14:48

С 15 по 21 мая 2017 г. на базе АНО ВО «Межрегиональный открытый социальный институт» (г. Йошкар-Ола) работала научная школа молодых ученых Приволжского федерального округа «Военная история России X-XX вв.: традиции и развитие». Цель проведения научной школы – содействие популяризации военной истории России, созданию и развитию научно-методической базы патриотического воспитания молодежи. Набор в школу осуществлялся по результатам конкурса научных статей, которые по решению Оргкомитета будут опубликованы в сборнике материалов школы. Приоритет получили работы молодых исследователей, чьи научные интересы наиболее соответствовали проблематике Школы.

Для участия в работе военно-исторической научной школы на основании письма ректора АНО ВО «Межрегиональный открытый социальный институт» И.А. Загайнова были приглашены студенты третьего курса историко-географического факультета (ИГФ-11-14), активно и успешно занимающиеся научными исследованиями по военной тематике, в частности, истории Великой Отечественной войны: неоднократные призёры республиканских, региональных и всероссийских студенческих научных конференций (научный руководитель – доцент кафедры Отечественной истории имени А.В. Арсентьевой О.В. Андреев): Герасимов А.А., Николаев А.И., Семёнов С.П.

В рамках работы военно-исторической научной школы были организованы лекции, семинары-дискуссии и круглые столы по актуальным темам и проблемам военной истории. Занятия вели известные специалисты: учёные из Москвы О.А. Курбатов (к. и. н., старший научный сотрудник РГАДА), М.В. Фоменко (к.и.н., доцент кафедры стратегических коммуникаций ФГУ МГУ), К.Н. Сутормин (ГИМ), С.П. Махов (г. Самара), Е.А. Норин (редактор исторического портала «Факел истории», г. Пермь).

Студенты историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в ходе живого общения со специалистами различных направлений военной истории России получили возможность для расширения исторического познания и углубления научно-методологической базы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности, популяризации военной истории России, содействия патриотическому воспитанию молодежи.

О.В. Андреев