Васильев Владимир Александрович Печать

Ученая степень / Должность

Доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор, зам. декана по международному сотрудничеству.

"Рабочий класс Чувашской АССР в 1946 – 1958 гг." (1979 г). Специальность 07.00.02.

Название докторской диссертации

Роль художника в процессе взаимодействия культур: творческая деятельность А.А. Кокеля. (2012 г.) Специальность 24.00.01 – Теория и история культуры.

Образование / Трудовая биография

Выпускник историко-филологического факультета Чувашского госуниверситета (1969), окончил аспирантуру Чувашского госуниверситета в 1974 г. по специальности 07.00.02. (научный руководитель – доктор исторических наук, профессор И.Д. Кузнецов). С 1974 по 1978 г. работал старшим научным сотрудником отдела истории и археологии НИИЯЛИИиЭ при Совете Министров ЧАССР. С 1979 г. преподает в Чувашском госуниверситете: ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор (2006). Заведующий проблемной научно-исследовательской лабораторией А.А. Кокеля. В 2007 г. окончил ИППК при МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности "культурология".

Награды и почетные звания

Почетная грамота Министерства образования и науки РФ (2008 и 2009), Благодарственное письмо Председателя Верховной Рады Украины В.М. Литвина (2010), Почетная грамота губернатора Харьковской области (2009), Благодарственное письмо Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (2010), Благодарность Президиума Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (2007), Почетная грамота главы г. Канаша (2009), Почетная грамота Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (2013); Благодарность Общественной палаты Российской Федерации (2015 г.); Нагрудный (фрачный) знак «Победа» Национальной комплексной программы «Держава XXI век» (№104) (2016 г.). Почетный профессор Чувашского государственного института культуры и искусств; заслуженный работник культуры Чувашской Республики (2017).

Общественная деятельность

Член президиума Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов; член Союза журналистов Чувашии, России и Международной ассоциации журналистов; Заместитель Председателя – исполнительный директор Ассамблеи народов Чувашии; Председатель Общественного совета при министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела; член-корреспондент Международной академии культуры и искусства; член комиссий Общественной Палаты Союзного государства по образованию, культуре.

Руководитель Кокелевских международных пленэров. Состоялось 11 пленэров, в которых принял участие 131 художник из национальных регионов России, а также Украины и Беларуси.
Автор документальных телевизионных фильмов «Чуваши с сибирским характером» и «Шагнувшие в бессмертие».

Теория и история культуры, история и культура Чувашии, политическая культура, межнациональные отношения, международное культурное сотрудничество. Тематика научных исследований поддержана тремя грантами РГНФ и включена в Федеральную целевую программу «Культура России».

Автор более 100 научных трудов, 3 монографий, в том числе:

Васильев В.А. Алексей Афанасьевич Кокель. 1880-1956. Жизнь и творчество.- Чебоксары: Издательский дом «Пегас», 2009. 2-е изд., испр. и доп. - 336 с.
Васильев В.А. Роль художника в процессе взаимодействия культур: творческая деятельность А.А. Кокеля. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. – 322 с.

Перечень читаемых дисциплин

"История и культура Чувашии", "История взаимодействия чувашской и украинской культур"