• Register

       

Всероссийская олимпиада по документоведению и архивоведению в Пензе Печать
26.04.2017 21:42

В четверг, 20 апреля 2017 г., в Пензенском государственном университете стартовала Всероссийская студенческая олимпиада по направлению «Документоведение и архивоведение». Олимпиада проводилась в шестой раз и в этом году собрала 10 команд. Команда Чувашского государственного университета участвовала в олимпиаде впервые и была представлена студентками четвертого курса бакалавриата Андреевой Алисой и Платоновой Анастасией, а также студенткой первого курса магистратуры Скворцовой Марией.

Участников олимпиады на торжественном открытии приветствовал проректор по учебной работе ПГУ Виктор Борисович Механов. Он отметил особую роль документации в современном мире. «Единственный источник получения объективной оценки исторических событий – это документы», – заметил он и пошутил, что университет специально заказал непогоду (накануне выпал снег и похолодало), чтобы участники не отвлекались от выполнения заданий. На второй день проректор обещал солнце и небольшое потепление. Кстати, так и получилось.


Директор Государственного архива Пензенской области Павел Вячеславович Кашаев назвал документы своеобразной машиной времени. «Окунуться в прошлое вы можете с помощью документов. Бумага помогает осязать эпоху», – сказал он и пожелал участникам олимпиады удачи.
Декан факультета вычислительной техники ПГУ, заведующая кафедрой информационного обеспечения управления и производства Людмила Римовна Фионова поприветствовать участников из университетов Уфы, Казани, Орла, Белгорода, Томска, Тюмени, Чебоксар, Сургута, Краснодара и Пензы.

В первый день, до обеда, прошли самопрезентации команд. Студенты рассказали о своих регионах и городах, родных вузах и кафедрах, раскрыли важность профессии документоведа-архивоведа. Визитки команд вызвали общее одобрение всех присутствующих.

Во второй половине дня участники выполнили 60 тестовых заданий на компьютерах, распределившись по аудиториям по результатам жеребьевки, проведенной с помощью генератора случайных чисел. Каждый ответ оценивался в один балл. Вторая часть личного первенства была связана с выполнением 10 кейс-заданий, каждое из которых оценивалось в 4 балла. По итогам проверки работ членами жюри-руководителями делегаций первые два места были присуждены студенткам Пензенского университета, третье место получила участница из Орла.
Второй день, 21 апреля, был посвящен защите проектов по развитию электронного правительства. Наша команда предложила рекомендации по работе с обращениями граждан. По итогам работы жюри первое место получила команда Пензенского университета, второе место заняли студенты из Томска. Третье место и приз зрительских симпатий (по решению студенческого жюри) отправились в столицу Кубани.

Участники команды «Чебоксарский приказ» проявили волю к победе и способность быстро адаптироваться в условиях состязания с более опытными соперниками. Несмотря на отсутствие опыта участия в предыдущих олимпиадах, наша команда сумела закрепиться на восьмом месте. Полученный опыт будет трансформирован на последующие состязания и, несомненно, пригодится нашим студентам.

Все участники олимпиады отметили высокий уровень организации мероприятия и выразили принимающей стороне благодарность за радушный прием. Особая благодарность была выражена заведующей кафедрой Людмиле Римовне Фионовой и доценту Ольге Ивановне Семянковой.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД