Круглый стол в МБУК «Централизованная библиотечная система им. Маяковского» Печать
19.04.2017 16:01

В конференц-зале филиала МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» «Централизованная библиотечная система им. Маяковского» 19 апреля проходил круглый стол, посвященный вопросам сбора, переработке и захоронения твердых коммунальных отходов в рамках года Экологии.

Организаторами круглого стола выступили кафедра природопользования и геоэкологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова, совместно с библиотекой им. Маяковского, Чувашское республиканское отделение Русского географического общества и Чувашское региональное общероссийское общество «Знание».

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами, сбора и демеркуризации ртутьсодержащих и других опасных отходов, образующиеся в быту, а также снижение их негативного влияния на окружающую среду, повышение экологической культуры населения, подготовка специалистов в области охраны окружающей среды и роль Русского географического общества в развитии экологического движения в России и Чувашской Республике.

Модераторами круглого стола выступили:

1. Директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары», член общественной палаты Бондарев Евгений Викторович.

2. Заведующая отделом отраслевой литературы библиотеки им. Маяковского, член общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашии Пыркина Маргарита Николаевна.

3. Декан историко-географического факультета, д.и.н., профессор, председатель Чувашского регионального общероссийского общества «Знание» Широков Олег Николаевич.

4. Заведующая кафедрой физической географии и геоморфологии им. Е.И. Арчикова, к.г.н., доцент, председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества Никонорова Инна Витальевна.

5. Заведующий кафедрой природопользования и геоэкологии, к.г.н., доцент Гаврилов Олег Елизарович.

6. Руководитель экологического кружка историко-географического факультета, к.г.н., доцент кафедры природопользования и геоэкологии Миронов Андрей Александрович.

7. Профессор кафедры природопользования и геоэкологии, к.г.н., заслуженный эколог Чувашской Республики, член Совета старейшин при Главе Чувашской Республики Карягин Федор Александрович.

8. Эколог филиала ЗАО «Управление отходами» Спиридонов Максим Вячеславович.

9. Директор НПО «Меркурий» Шефер Александр Всеволодович.

В работе круглого стола приняли также участие студенты историко-географического факультета направлений подготовки «Экология и природопользования» и «География».

По итогам круглого стола была принята резолюция для представителей органов власти региона и муниципалитетов, а также государственным и общественным организациям.