В гостях у факультета – ученые из Казани Печать
17.04.2017 21:23

14 апреля 2017 года на историко-географическом факультете в рамках программы академических обменов и в рамках деятельности Чувашского отделения Российского общества «Знание» состоялась лекция д.и.н., профессора Г.П. Мягкова «Войны памяти и историческая наука». Были затронуты актуальные в современной науке проблемы использования исторических концепций в интересах современной этнополитической ситуации. Важнейшим концептом лекции стало понятие «историческая память», которая обладает как созидательным, так и разрушительным потенциалом. На примере Татарстана было показано, что созидательным аспектом является то, что историческая память может стать основой для консолидации общества. Но современные события на Балканах и Украине показывают и деструктивную роль исторической памяти.

Лекция прошла в формате круглого стола, активную роль в котором принял зав. каф. Всеобщей истории КФУ, д.и.н. Е.А. Чиглинцев, декан ИГФ, д.и.н. О.Н. Широков, зав. каф. истории и культуры зарубежных стран ЧГУ д.и.н. Т.Н. Иванова. Студенты активно задавали вопросы и участвовали в обсуждении. Поднятые проблемы поставили вопрос об особой актуальности истории в современных условиях.