Дискуссия на тему революционных событий в России в 1917 г. Печать
13.04.2017 03:50

11 апреля 2017 года в рамках «Недели науки - 2017», проводимой в ходе работы Всероссийской 51-й научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам, посвященной Году Матери и Отца в Чувашии и 50-летию Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова на историко-географическом факультете ЧГУ м. И.Н. Ульянова под эгидой Чувашского регионального отделения «Российское общество «Знание» прошел Вечерний семинарий «Современная концепция событий 1917 г.».

Ведущим мероприятия выступил к.и.н., доцент кафедры истории и культуры зарубежных стран Идрисов Р.А. Также в роли экспертов выступили профессор Иванова Т.Н. и руководитель Студенческого научного общества Агеева Н.Н. В семинарии приняли участие студенты 1-2 курсов историко-географического факультета. Тема меропрития была посвящена обуждению острых и спорных вопросов Февральской и Октябрьской революций 1917 г. Среди студентов были две дискутирующие стороны, защищающие и критикующие революционные события 1917 г. Была высказана мысль об альтернативном развитии России в обход революционного развития. В дискуссии Вечернего семинария приняло участие большое число студентов, ни один из студентов не остался равнодушным к проблемам, затронутым при обсуждении наиболее болезненных вопросов. Среди студентов высказывались как доводы в поддержку февральских и октябрьских событий, так и замечания, критикующие революционные события и установившийся строй в результате потрясений. По итогам Вечернего семинария дискутирующими путем консенсуса была принята резолюция, подчеркивающая важность и актуальность изучения и глобального исследования революционных событий 1917 года. Важным моментом завершающей части мероприятия стал факт того, что практически все участники дискуссии согласились с мыслью о том, что подобные революционные потрясения не нужны в современной России.