• Register

       

Чувашский госуниверситет расширяет границы сотрудничества Печать
25.03.2017 11:49

10 студентов Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова начали этот учебный год в трех провинциях Китая: Гуйчжоу, Аньхой и Хэнань. А теперь еще 6 студентов ЧГУ уехали изучать китайский язык в Юго-Западный нефтяной университет города Чэнду провинции Сычуань (в Чэнду проживает более 14 миллионов жителей). Это студентки экономического и строительного факультетов ЧГУ. У экономистов уже есть небольшой опыт изучения китайского языка: Елена Тушилкина и Татьяна Еремеева посещали курсы китайского языка, организованные в Центре дополнительного образования ЧГУ. Анна Краснова уже второй раз представляет экономистов в Китае и имеет сертификат о начальном изучении китайского языка в Аньхойском университете.

Студенты строительного факультета Ольга Сакмарова, Екатерина Порфирьева и Анастасия Трофимова впервые знакомятся с основами китайского языка. Юго-Западный нефтяной университет находится в начале пути выстраивания международных обменов. На базе вуза организованы две группы – «новички» и «старички». Вместе с нашими студентами обучаются студенты из Казани, Нижнего Новгорода и Ульяновска.

Кроме изучения языка студенты учатся искусству каллиграфии, основам традиционной китайской кухни и архитектуры. В свободное время они играют в пинг-понг, катаются на велосипедах.
Для студентов созданы хорошие условия для проживания, каждому предоставлена отдельная комната с кондиционером, телевизором, кухня на две комнаты.

Но важно отметить, что обучающиеся должны самостоятельно оплачивать по счетчику потребленные газ и свет. Почти во всех провинциях Китая считается нормой, что каждый иностранец оплачивает коммунальные услуги, причем нет фиксированной платы за проживание в общежитии.

Осенью планируется выезд пяти студентов ЧГУ в Хэнаньский университет, это будет вторая группа представителей из Чувашии в этом университете.

Газета "Республика".2017.23 марта

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД