• Register

       

Участие историко-географического факультета в месячнике оборонно-массовой работы Печать
21.02.2017 19:09

23 января 2017 г. исполнилось 90 лет со дня основания ДОСААФ, правопреемника Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР (ОСОАВИАХИМ). В ознаменование этого крупного события с 23 января и по 23 февраля в организациях, образовательных учреждениях проводится месячник оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания. В рамках месячника также прошли мероприятия в честь 74-летия со Дня Победы в Сталинградской битве, в которых активное участие принял и историко-географический факультет. Так, 8 февраля на факультете прошла встреча преподавателей и студентов с ветераном воинской службы и труда П.А. Кучекеевым.

Преподаватели историко-географического факультета, ведущие занятия и на других факультетах университета, также приняли активное участие в этих мероприятиях. 10 февраля 2017 г. на строительном факультете состоялась встреча студентов 1 курса с ветераном Великой Отечественной войны 1941-45 гг., участником битвы за Сталинград Александром Васильевичем Рыбаковым. Торжественное мероприятие открыл декан факультета А.Н. Плотников, который от имени факультета приветствовал и выразил слова благодарности почётному гостю - легендарному ветерану за его мужество и отвагу. Слова признательности участнику обороны Сталинграда, разгрома вермахта и сателлитов Германии на Волге выразил председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова И.В. Львов.

Александру Васильевичу в мае этого года исполнится 94 года. В ожесточённых сражениях за Сталинград А.В. Рыбаков участвовал с самого начала, с лета 1942 г., в составе полковой разведки 41-го корпуса 3-й армии. В одном из боёв Александр Васильевич был тяжело ранен и в течение 7 месяцев находился на излечении в госпитале.

После выздоровления он был направлен в самое пекло – на Курскую дугу, где в июле 1943 года развернулась битва, ставшей переломной в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн. После победы в Курской битве А.В. Рыбаков активно участвовал в штурме и в освобождении г. Орел, форсировании Днепра, в освобождении Белоруссии, боях на территории Восточной Пруссии, в районе Бранденбурга и дошёл до логова германского фашизма – Берлина. Памятной стала также встреча 7 мая на реке Эльба с американскими союзниками. Воин-Освободитель был демобилизован из рядов Советских Вооружённых сил в марте 1947 года и вернулся домой. За героизм и отвагу А.В. Рыбаков был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1 степени, медалями «За боевые
заслуги» и «За оборону Сталинграда» и многими другими наградами Родины.

В торжественном мероприятии также участвовал доцент кафедры Отечественной истории им. А.В. Арсентьевой О.В. Андреев, который остановился на особенностях, роли и месте, значении Сталинградской битвы в истории Великой Отечественной и Второй Мировой войн. Он особо отметил важность в деле военно-патриотического воспитания молодёжи живого общения с ветеранами, прошедшими суровые испытания в отстаивании независимости нашего Отечества, которые в те годы были ровесниками студентов, участников данной памятной торжественной встречи.В своей заключительной речи почётный гость А.В. Рыбаков, обратившись к студентам, посоветовал особо заботиться о здоровье и отказываться от вредных привычек, особенно от курения. При этом 94-хлетний ветеран отметил, что благодаря закалке и отказу от курения он – всегда в хорошей физической форме. Он также пожелал студентам сохранять тягу к новым знаниям, осваивать новые науки для работы с современной техникой.

Заместитель декана по воспитательной работе Г.Н. Алексеева, отметив положительную роль таких мероприятий в патриотическом воспитании молодёжи, от имени преподавателей и студентов строительного факультета выразила благодарность ветерану за возможность мирно жить, трудиться и учиться.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД