Стало хорошей традицией на историко-географическом факультете проводить для школьников и обучающихся ссузов он-лайн Олимпиады по Истории России и Обществознанию. В этом году они проходили с 10 по 25 декабря 2016. Составителями заданий являются преподаватели факультета Липатова И.А и Зыкина А.П. , техническую поддержку оказывает Управление информатизации ЧГУ.
В Олимпиадах по Истории России и Обществознанию приняли участие свыше 600 человек. Среди них как постоянные партнеры: Лицей №44, Гимназия №1, МБОУ СОШ №24, №2 г. Чебоксары, Яльчикская СОШ, Юськасинская СОШ Моргаушского района, Кугесьский лицей, Сюрбей-Токаевская ООШ
Комсомольского района ЧР и другие. Активное участие приняли ссузы Чувашской Республики: Чебоксарский экономико-технологический колледж, Чебоксарский медицинский медколледж, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства и другие. К ежегодной Олимпиаде присоединились и новые участники: школы г. Канаш, г. Шумерля, п. Вурнары и другие. В этом году желающих поучаствовать в Олимпиаде по истории, оказалось больше, чем по обществознанию, что свидетельствует о возрастании интереса с истории собственной страны.
Победителей и участников ждут в начале марта на День открытых дверей ИГФ для торжественного вручения дипломов и сертификатов.
Итоги:
Колледжи
Школьники (история)
Школьники (Обществознание)
Список победителей и призеров среди студентов ссузов
ФИО
|
Баллы
|
Место обучения
|
Преподаватель
|
Место
|
Игнатьев
Данил
|
92,47
|
"Чебоксарский экономико-технологический колледж" 12-Э-16
|
Шарова Светлана Ивановна
|
1 место
|
Никитина
Анна
|
89,17
|
Чебоксарский медицинский колледж, 1ак/д
|
Трофимов Александр Владимирович
|
2 место
|
Королева
Марина
|
86,80
|
ЧЭТК 10 класс
|
Шарова Светлана Ивановна
|
3 место
|
Петрова
Вероника
|
85,73
|
Чебоксарский экономико-технологический колледж
Минобразования Чувашии
|
Шарова Светлана Ивановна
|
Призер
|
Курманин
Даниил
|
85,13
|
Шумерлинский политехнический техникум
|
Свищева Татьяна Александровна
|
Призер
|
Кузьмина
Екатерина
|
84,97
|
МЦК - ЧЭМК Минобразования Чувашии,10 класс
|
Гришина Наталия Юрьевна
|
Призер
|
Тимаева
Диана
|
83,00
|
Чебоксарский экономико - технологический колледж
Минобразования Чувашии, 1 курс.
|
Шарова Светлана Ивановна
|
Призер
|
Макаров
Александр
|
81,83
|
БПОУ Чебоксарский медицинский медколледж
|
Трофимов Александр Владимирович
|
Призер
|
Яковлев
Петр
|
79,97
|
МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии, 10 класс
|
Гришина Наталия Юрьевна
|
Призер
|
Мартьянов
Даниил
|
79,53
|
Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства
|
Ермошкина Людмила Вальерьевна
|
Призер
|
Список победителей и призеров среди школьников
ФИО
|
Место
|
Баллы
|
Место обучения
|
Преподаватель
|
Идрисов Тимур
|
1 место
|
98,00
|
МБОУ "Лицей №44" 10А
|
Чистякова Светлана Анатольевна
|
Охтярова Ксения
|
1 место
|
98,00
|
МБОУ "Кугесьский лицей", 9 класс
|
Яковлева Лидия Анатольевна
|
Алексеева Полина
|
2 место
|
97,00
|
Гимназия №4, 11 класс
|
Морева Светлана Владиславовна
|
Бойко Юлия
|
2 место
|
97,00
|
МБОУ "Лицей №44" г.Чебоксары, 10 класс
|
Чистякова Светлана Анатольевна
|
Геннадий Варламов
|
2 место
|
97,00
|
МБОУ "Юськасинская СОШ", 11 класс
|
Тихонов Владислав Иванович
|
Андреев Сергей
|
3 место
|
96,00
|
МБОУ "Юськасинская СОШ", 9 класс
|
Тихонов Владислав Иванович
|
Корнева Марина
|
3 место
|
96,00
|
МБОУ "Лицей №44" г.Чебоксары, 10 класс
|
Чистякова Светлана Анатольевна
|
Тихонов Илья
|
3 место
|
96,00
|
МБОУ "Юськасинская СОШ", 9 класс
|
Тихонов Владислав Иванович
|
Николаева Алена
|
Призер
|
95,00
|
МБОУ "Юськасинская СОШ", 10 класс
|
Тихонов Владислав Иванович
|
Петрова Алла
|
Призер
|
95,00
|
МБОУ СОШ №24
|
Кумалякова Марина Николаевна
|
Семенова Анна
|
Призер
|
95,00
|
МБОУ Юськасинская СОШ", 10 класс
|
Тихонов Владислав Иванович
|
Якушева Яна
|
Призер
|
95,00
|
МБОУ СОШ №24
|
Кумалякова Марина Николаевна
|
Данилова Анна
|
Призер
|
94,00
|
МБОУ Яльчикская СОШ"
|
Николаев Владимир Арсеньевич
|
Иванов Максим
|
Призер
|
94,00
|
МБОУ Яльчикская СОШ"
|
Николаев Владимир Арсеньевич
|
Капсулова Светлана
|
Призер
|
94,00
|
МБОУ Яльчикская СОШ"
|
Николаев Владимир Арсеньевич
|
Константинов Максим
|
Призер
|
94,00
|
МАОУ "Средняя общеобразовательная школа N3"
г. Канаш, 10 класс
|
Агаджанян Ксения Владимировна,
Николаева Надежда Захаровна
|
Немцева Анжела
|
Призер
|
94,00
|
МБОУ"Яльчикская СОШ"
|
Николаев Владимир Арсеньевич
|
Алексеева Владилена
|
Призер
|
93,80
|
МБОУ "Лицей №44" г. Чебоксары, 9 класс
|
Чистякова Светлана Анатольевна
|
Шепилова Кристина
|
Призер
|
93,00
|
МБОУ Яльчикская СОШ"
|
Николаев Владимир Арсеньевич
|
Александрова Анна
|
Призер
|
92,00
|
МБОУ Яльчикская СОШ"
|
Николаев Владимир Арсеньевич
|
Романов Роман
|
Призер
|
92,00
|
МБОУЯльчикская СОШ"
|
Николаев Владимир Арсеньевич
|
Димитриева Ольга
|
Призер
|
91,20
|
МБОУ Сятра-Хочехматская СОШ", 8 класс
|
Александрова Ирина Григорьевна
|
Кечаев Иван
|
Призер
|
91,20
|
МБОУ "Гимназия №1" г. Чебоксары, 11 класс
|
|
Ярдыкова Дарья
|
Призер
|
91,00
|
МБОУ "Лицей №44" г. Чебоксары, 10 класс
|
Чистякова Светлана Анатольевна
|
|