• Register

       

Всероссийская школа поисковика «Поисковый фронт» Печать
26.12.2016 20:05

17 по 18 декабря 2016 г. 4 студента поискового отряда «Георгиевская лента» ЧГУ им. И.Н. Ульянова и 8 студентов поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И. Я. Яковлева приняли участие в работе Всероссийской школы поисковика «Поисковый фронт». Школа начала свою работу 7 ноября на базе Всероссийского информационно-поискового центра и поискового объединения «Отечество» в г. Казань. На сегодняшний день – это первый в России учебный центр поискового движения. Пройти краткосрочные 2-3-дневные курсы обучения здесь могут поисковые отряды со всей России. В частности, вместе с нами азам поисковой работы учились ребята из Оренбургской области.

Наш университет представляли студентка четвёртого курса опытный уже поисковик Татьяна Суворова и три студента второго курса – Гераськина Ирина, Канаков Дмитрий и Петров Артур, для которых это явилось первым близким знакомством с поисковым движением

Эти выходные для чувашских студентов оказались очень насыщенными. За два дня мы прослушали лекции по основам топографии и gps–навигации, анатомии человека, технике безопасности, документировании и фотофиксации результатов поисковых работ. Особенно ценными эти занятия были для новичков наших поисковых отрядов. Однако наиболее важным было знакомство с сайтом ВИПЦ и практическая работа по занесению в него информации из протоколов раскопов и эксгумаций, проведенных нашими отрядами. Создаваемая таким образом база данных позволит обобщить результаты поисковых работ по всей стране.

Как сказал председатель Совета РОМО «Объединение «Отечество» РТ Александр Коноплев, «Поисковики сегодня из людей, которые «что-то там копали», превращаются в профессионалов, ответственных за установление судеб людей. Молодое поколение нужно обучать, прежде всего, информационным технологиям для правильного и комплексного подхода к ведению поисковых работ». Надеемся, полученные в школе знания бойцы студенческих поисковых отрядов Чувашии будут использовать в своей практической деятельности.

Студентка ИГФ-11-15 Гераськина Ирина

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД