• Register

       

В Москве состоялся Всероссийский семинар-совещание с лекторами со всей страны Печать
05.12.2016 23:39

2 декабря 2016 года лекторы региональных отделений Российского общества «Знание» съехались со всей России в Москву, чтобы принять участие в семинаре-совещании, посвященного вопросам борьбы с коррупцией. От Чувашии в данном мероприятии выступил кандидат исторических наук, доцент Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Матюшин Петр Николаевич.

С приветственным словом в послании к участникам Всероссийского семинара-совещания обратилась Председатель Российского общества «Знание», депутат Государственной Думы РФ седьмого созыва Любовь Духанина, отметив, что «противодействие коррупции является сегодня одним из важных приоритетов в деятельности нашего государства».

«В недавнем послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин акцентировал внимание на борьбе с коррупцией», — подчеркнул в своем выступлении исполнительный директор Российского общества «Знание» Леонид Ивлев, добавив, что «именно лекторы формируют ту информационную среду, которая помогает противодействовать коррупционным явлениям в обществе».

Референт Управления Президента по вопросам противодействия коррупции Администрации Президента РФ Виталий Белинский обратил внимание на необходимости формирования в обществе антикоррупционного правосознания.

В частности, об этом также говорится в Национальном плане противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 1 апреля 2016 года за номером №147.

«Коррупция рассматривается сегодня как одна из угроз национальной безопасности Российской Федерации», — заявил Виталий Белинский. По его словам, среди основных задач, которые стоят перед страной — предотвращение возникновения конфликта интересов и повышение эффективности информационно-просветительской деятельности, направленной на усиление нетерпимости к коррупционным проявлениям в обществе.

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин отметил, что борьбе с коррупцией будет способствовать, прежде всего, искоренение самих причин, приводящих к подобным явлениям. Как считает Олег Цепкин, просто бороться с коррупцией — недостаточно, так как необходима вовлеченность самих граждан РФ, поэтому деятельность общества «Знание» в каждом регионе — бесценна.

Заместитель начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ Валерий Волков выразил уверенность, что Российское общество «Знание» реализует очень важную миссию по продвижению в массы знаний, которые необходимы для формирования нетерпимости к коррупционным проявлениям. В частности, он сделал акцент в своем выступлении на актуальности реализации контроля за денежными потоками, особенно что касается госслужащих, а также рассказал о типовых нарушениях и нововведениях в антикоррупционном законодательстве.

Директор департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты РФ Дмитрий Баснак отметил, что за последние годы произошло формирование большого пласта законов в области антикоррупционного законодательства, а также он обратил внимание на важность осуществления контроля не только со стороны государства, но также на необходимость должного внимания к проблематике и понимания со стороны общества.

Доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО Элина Сидоренко рассказала об основных тенденциях уголовной политики в сфере противодействия коррупции.

Заведующий отделом проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере государственной и муниципальной службы НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ Сергей Илий отметил, что на фоне заявлений об ужесточении антикоррупционного законодательства, зачастую простые методы не всегда эффективны. Так, даже если в Китае введена высшая мера наказания, то это не помогает противостоять коррупционным проявлениям. Поэтому в области совершенствования законодательства следует разрабатывать целый спектр комплексных мер, ограничений и правил.

Заведующий отделом методологии противодействия коррупции, ответственный секретарь Междисциплинарного совета по координации научного и учебно-методологического обеспечения противодействия коррупции Артем Цирин рассказал в своем докладе об административной ответственности юридических лиц, отметив, что в современных реалиях организации должны учитывать коррупционные риски, особенно что касается рисковых должностей в компаниях, где может появиться коррупция.

Главный редактор портала «Первое антикоррупционное СМИ» Дмитрий Вербицкий подчеркнул, что средства массовой информации зачастую уделяют довольно мало внимания проблематике борьбы с коррупцией. Так, в ходе проведенного исследования оказалось, что тема борьбы с коррупцией требует дополнительной популяризации в российском обществе. Помочь в общем деле борьбы с коррупционными явлениями могут, в частности, СМИ.

Директор Центра инновационных социально-политических технологий, профессор Северо-Кавказского федерального университета Татьяна Голубева затронула философские основы возникновения коррупционных явлений. Например, коррупцию можно изжить только спустя годы активной борьбы, когда сменится не одно поколение, которое в итоге будет отвергать данное явление. Также Татьяна Голубева рассказала о рисках и угрозах с точки зрения обеспечения безопасности личности и противодействия вовлечению в коррупционные проявления.

Главный редактор журнала «Новые знания», кандидат исторических наук Александр Евлахов акцентировал внимание на антикоррупционном образовании и просвещении. В частности, он привел примеры противодействия подобным явлениям в зарубежных странах — Южной Корее, Китае, США и Швейцарии.

Ирина Дамм — директор Центра противодействия коррупции и правовых экспертиз Сибирского федерального университета — рассказала об эффективности разработанного антикоррупционного методологического комплекса, где приводятся основные примеры коррупционных проявлений, а также разъяснение самого определения коррупция.

Подводя итоги, исполнительный директор Российского общества «Знание» Леонид Ивлев подчеркнул в заключительном слове, что семинар-совещание стал первым крупным мероприятием федерального уровня, где приняли участие молодые лекторы России в возрасте до 35 лет.

«Коррупционные явления крайне опасны для общества. Например, подрывается доверие к государству, нарушается инвестиционный климат в стране, да и само сознание человека начинает деформироваться, что приводит к вседозволенности коррупции», — подчеркнул Леонид Ивлев.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД